Школьников наказали за списывание на ЕГЭ

Утечек во время тестирования по русскому языку не было, однако за использование шпаргалок и мобильных телефонов было аннулировано больше 300 работ, выпускники останутся без аттестатов


ФОТО: © Смирнов Владимир/ИТАР-ТАСС



В Рособрнадзоре отчитались о проведении ЕГЭ по русскому языку. Несмотря на то что в Сеть экзаменационные материалы не попали, несколько сотен работ пришлось аннулировать, рассказал РИА "Новости" глава ведомства Сергей Кравцов.

"Никаких утечек экзаменационных материалов в Сеть нет. Можно говорить, что, в целом, экзамен проходит максимально честно. Аннулированные результаты есть по итогам русского языка - 344 работы, 172 работы - за использование мобильных телефонов и 124 - за использование шпаргалок", - пояснил он.

По словам Кравцова, половина случаев использования шпаргалок была выявлена в ходе тестирования, остальную часть нарушения выявили позднее на основе онлайн-наблюдения. Стоит заметить, что несколько работ по русскому языку не было засчитано и в ходе досрочного тестирования.

Основная волна ЕГЭ стартовала в понедельник, 26 мая. Продлится она до 11 июня. В этом году тестирование будут проходить почти 700 тысяч выпускников. В установленные сроки сдавать экзамен будут в 83 регионах. Первые результаты ЕГЭ станут известны 9 июня.

Сегодня школьники по всей стране сдают экзамен по физике и иностранным языкам. Расписание экзаменов можно посмотреть здесь.


Фото: ©Смитюк Юрий /ИТАР-ТАСС

В конце прошлой недели в СУСК РФ по Волгоградской области сообщили о гибели школьника, который покончил собой, посчитав, что плохо сдал ЕГЭ. В связи с гибелью подростка следователи призвали Рособрнадзор тщательнее заниматься психологической подготовкой школьников к экзаменам.


Фото: ©Смирнов Владимир/ИТАР-ТАСС

В Рособрнадзоре, в свою очередь, заявили, что гибель старшеклассника никак не связана с тестированием. "Выпускник Валерий Б. 29 мая сдал ЕГЭ по русскому языку. Процедура прошла без нарушений. Анализ его работы показал, что были все шансы получить положительную оценку. Связывать трагический случай со сдачей ЕГЭ до завершения следствия неуместно", - сообщили тогда в ведомстве.

Выбор читателей