Самолет обстрелял здание администрации ЛНР

После авианалета начался сильный пожар, погибли по меньшей мере 5 человек. Внутри еще могут оставаться раненые


ФОТО: © Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Сегодня на здание, где находится администрация Луганской народной республики ( ЛНР), был совершен авианалет. После этого начался сильный пожар, погибли по меньшей мере пять человек, передает РИА "Новости".

По некоторым данным, среди тел погибших обнаружили министра здравоохранения республики Наталью Архипову. "Сегодня при взрыве в ОГА погибла министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова. Вечная память!", - сообщают местные жители в соцсетях.

Между тем, в местном МВД утверждают, что взрыв в здании произошел в не в результате авиаудара, а якобы из-за выстрела из зенитного комплекса. "Очиевидцы видели, как был произведен выстрел. Однако ракета не улетела в сторону самолета, а изменила курс и попала в окно ОГА, где был кондиционер. Специалисты говорят, что скорее всего это была ракета с тепловым наведением и она среагировала на тепло, которое выделяет кондиционер", - заявили луганские правоохранители.

По другой версии, здание было взорвано изнутри. "Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами", - заявил офицер украинской армии Алексей Дмитрашковский, участвующий в спецоперации. По его словам, обстрела здания с самолета и вовсе не было.

По информации УНН, над городом летают боевые истребители ВСУ. На территории Луганска слышны взрывы, по словам очевидцев, самолеты выпустили заряды не только по зданию администрации, но и по УСБУ. Пролетев над зданием, он зашел на второй круг, затем прогремел взрыв, и самолет начал выпускать тепловые ловушки, пишет RT.

Самолеты пролетают также и над местом, где идут бои между ополченцами и бойцами Луганского погранотряда. В ходе обстрела были уничтожены два минометных расчета и техника ополченцев, атаковавших воинскую часть, сообщает РБК-Украина.

"Как только начала работать авиация, они начали прятаться в жилых домах и возвращались на позиции, как только самолеты уходили. Тем не менее военным авиаторам удалось уничтожить два минометных расчета и технику противника", - заявил представитель штаба антитеррористической операции Владислав Селезнев.

Около части на короткое время было достигнуто перемирие, однако вскоре столкновения вновь возобновились с прежней силой. "Действительно, была достигнута договоренность о перемирии с целью эвакуации раненых. Однако около 13:30 оно закончилось, и сейчас снова идет обстрел воинской части", - рассказал агентству УНИАН начальник Отдела по вопросам взаимодействия со СМИ, обеспечения доступа к публичной информации Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

По его словам, в ближайшее время военные получат подкрепление. В ходе штурма погибли пятеро представителей ЛНР, восемь получили ранения, также сообщается о семи раненых со стороны военных.

Масштабная спецоперация на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить попытки разорвать Украину на куски".

Во вторник, 27 мая, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о введении в регионе чрезвычайного положения. Незадолго до этого военное положение было введено в Луганской народной республике (ЛНР). Такое решение лидер ЛНР Валерий Болотов объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов также обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей