Результаты ЧМ в Бразилии предскажут панды

Во время грядущих матчей по футболу бамбуковые медведи попытаются составить достойную конкуренцию знаменитому осьминогу Паулю


ФОТО: © Colin Mcconnell/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Конкурс от "Yтро.ру" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Сборная Китая по футболу не пробилась на ЧМ в Бразилии, но косвенное участие в состязаниях представители Поднебесной все же примут. Исход матчей поручили предсказывать пандам - зоологи надеются, что бамбуковые медведи смогут составить достойную конкуренцию знаменитому осьминогу Паулю.

Для такого ответственного задания отобрали животных из центра разведения гигантской панды в провинции Сычуань. Во время группового этапа они будут выбирать между тремя корзинами с едой, две из них символизируют команды, еще одна - ничью.

В ходе матчей плей-офф пандам предстоит поупражняться в акробатике. Медведи будут залезать на шесты, на которых закрепят флаги сборных, передает "Интерфакс".

Между прочим, среди панд уже есть один оракул. В феврале обитательница зоопарка Мемфиса по кличке Ле Ле сумела угадать победителя финала чемпионата Национальной футбольной лиги США, сорвав флаг команды Денвера.

Самым известным предсказателем из животного мира на настоящий момент является осьминог Пауль. Моллюск из аквариума в Оберхаузене совершенно точно предсказал исход восьми матчей финальной стадии чемпионата мира по футболу в ЮАР. Его триумфом стал сам финал, в котором сборная Испания нанесла поражение команде Нидерландов - в полном соответствии с прогнозом Пауля.

Через год после смерти Пауля в его честь установили памятник. Внутри памятника - футбольного мяча, который щупальцами охватывает осьминог, - находится прах самого Пауля.

Кубок мира по футболу (20-й по счету) пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Российская сборная получила путевку на мундиаль впервые за последние 12 лет. Однако не исключено, что на этом удача для команды закончится.

По прогнозам экспертов из банка Goldman Sachs, подопечные Фабио Капелло хоть и выйдут из группы, но проиграют сборной Португалии в 1/8 финала. Вероятность того, что россияне станут обладателями кубка, составляет всего 0,5%.

На данный момент фаворитом является сборная Бразилии: эксперты считают, что хозяева турнира выйдут в плей-офф с вероятностью 99%, а их шанс получить кубок равняется 48,5%. Действующие чемпионы мира - испанцы - в полуфинале проиграют сборной Аргентины, уверены аналитики.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии. ФОТО, ВИДЕО, интервью, репортажи

Выбор читателей