Турчинов приказал закрыть границы с Россией

Врио президента Украины объявил о частичном перекрытии границ на юге Луганской и Донецкой областей. Как долго продлится спецоперация он сказать затруднился


ФОТО: © Маркив Михаил/ИТАР-ТАСС



Врио президента Украины Александр Турчинов, который сегодня прибыл в зону боевых действий на востоке страны, объявил о частичном перекрытии границ с Россией на юге Луганской и Донецкой областей, пишет "Левый берег".

"Это один из главных элементов антитеррористической операции. – Это позволит нам изолировать террористов от поставок оружия через границу", - заявил он. Говоря о ходе спецоперации, Турчинов не смог дать четкого ответа на вопрос, когда закончатся боевые действия. "Я передал этот вопрос на изучение нашим экспертам, на изучение СНБО. Думаю, в течение ближайших дней, они должны дать какой-то ответ и тогда мы будем принимать решение", - добавил исполняющий обязанности главы государства.

Турчинов решил лично координировать ход спецоперации на востоке Украины. Сегодня он прибыл в командный пункт под Славянском и провел встречу по вопросам координации действий батальонов Нацгвардии "Донбасс" и "Азов", сообщает "Украинская правда".

Во вторник Турчинов выступил с предложением ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. В тексте распоряжения говорилось, что такое решение принято с целью "предотвращения дальнейшего развития и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих и работников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в названных регионах".

Спецоперация на востоке Украины проводится с 15 апреля. Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

В конце мая в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках было введено военное положение. Лидер ЛНР Валерий Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей