Ответы на ЕГЭ по математике утекли в интернет

В Сети обнаружили сотни ресурсов, содержащих материалы к экзаменационным заданиям. Поисками владельцев сайтов предложили заняться МВД


ФОТО: © Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС



Несмотря на все заверения Рособрнадзора о том, что в этом году никаких утечек ответов на ЕГЭ в Сети не было, в интернете все же появились тестовые материалы, пишут "Известия". "В Сети интернет в разгар кампании по сдачи выпускниками школ ЕГЭ действуют 403 интернет-ресурса, содержащие материалы и ответы к заданиям ЕГЭ. Как следует из материалов мониторинга, часть этих заданий являются актуальными и подлинными", - говорится в письме депутата Госдумы Владимира Бурматова к главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Сегодня школьники сдавали ЕГЭ по математике, ответы появились в Сети в разгаре тестирования. По информации "Москвы 24", их выложил в интернет старшеклассник из Тувы. Пункт проведения экзамена, где произошел инцидент, уже определен, работы всех школьников в нем будут аннулированы, пообещал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Кроме того, в ходе тестирования наблюдатели обнаружили несколько сотен нарушений. По данным "Интерфакса", речь идет о 800 нарушениях, их еще предстоит проверить по записям с видеокамер. Кроме того, в ходе сегодняшнего тестирования с экзамена было удалено несколько школьников - шестеро за использование мобильных телефонов, еще один старшеклассник попался со шпаргалкой.

Основная волна ЕГЭ стартовала в понедельник, 26 мая. Продлится она до 11 июня. В этом году тестирование должны пройти почти 700 тысяч выпускников. В установленные сроки сдавать экзамен будут в 83 регионах. Первые результаты ЕГЭ станут известны 9 июня.

Уже сейчас обнародованы предварительные итоги ЕГЭ по географии. По словам Кравцова, Высокие баллы (80 - 100) получили 8,2% школьников, 100 баллов набрали 57 человек. Что касается тестирования по литературе, то 100 баллов набрали 203 человека, в общем высокие результаты показали 6% сдававших.

После ЕГЭ по русскому языку, который прошел 2 июня, было аннулировано несколько сотен работ. "Аннулированные результаты есть по итогам русского языка - 344 работы, 172 работы - за использование мобильных телефонов и 124 - за использование шпаргалок", - говорил тогда Кравцов. Кроме того, без аттестатов останутся еще около 90 школьников, сдававших экзамены по иностранным языкам и физике.

Выбор читателей