Подведены итоги московских праймериз

В списке победителей на предварительных выборах в Мосгордуму - 16 действующих депутатов, сенатор, учителя, врачи, Надежда Бабкина и Леонид Ярмольник


ФОТО: mos.ru



На официальном сайте гражданской инициативы "Моя Москва" появились окончательные итоги предварительных выборов в Мосгордуму. В число победителей праймериз вошли 16 действующих депутатов, а также Надежда Бабкина и Леонид Ярмольник.

Наибольшее количество голосов набрали Валерий Скобинов, Евгений Герасимов, Татьяна Портнова, Андрей Метельский, Инна Святенко, Людмила Стебенкова, Ирина Великанова, Степан Орлов, Михаил Антонцев, Сергей Зверев, Олег Бочаров, Александр Семенников, Александр Милявский и Кирилл Щитов, а также спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Кроме того, лидером оказалась сенатор от Москвы Зинаида Драгункина.

Список представителей других профессий оказался намного короче: помимо Бабкиной и Ярмольника, которые в предвыборных программах обещали заняться благоустройством столицы и налаживанием межнационального диалога, в него вошли директор научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева, директор средней школы №2098 Надежда Перфилова, главврач госпиталя для ветеранов войн №2 Георгий Местергази, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева и главный врач городской клинической больницы №57 Ирина Назарова.

Ранее сообщалось, что лидерами голосования стали кандидаты от четырех политических партий - "Альянса зеленых", "Единой России", "Справедливой России" и "Гражданской платформы".

Первые в истории российской столицы предварительные выборы в Мосгордуму, напомним, состоялись в воскресенье в столице на 500 избирательных участках. На 45 депутатских мест претендовали свыше тысячи кандидатов. По словам председателя счетной комиссии Михаила Барщевского, по состоянию на 20:00 воскресенья на праймериз проголосовали более 220 тысяч москвичей.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что предварительные выборы в Мосгордуму можно считать удавшимися. "Я считаю, что мероприятие удалось. Оно очень важное для города, - сказал Собянин на избирательном участке, куда он пришел, чтобы проголосовать. - Такие открытые праймериз, в которых участвуют любые партии, общественные движения, независимые кандидаты, действительно, в Москве по крайней мере, проводятся впервые".

Праймериз предшествуют выборам в Мосгордуму, которые пройдут в единый день голосования - 14 сентября. Всего в парламент по мажоритарной системе должны быть избраны 45 депутатов.

Выбор читателей