В Ростове-на-Дону убили дипломата из Шри-Ланки

Технический сотрудник дипмиссии Нуэль Ронавира погиб после того, как его переехал автомобиль. Второй секретарь посольства Нован Ратнаяке госпитализирован с огнестрельным ранением в грудь


ФОТО: wikimedia.org



Гибелью дипломата из Шри-Ланки закончилась потасовка в Ростове-на-Дону. По данным телеканала Lifenews, технический сотрудник дипмиссии Нуэль Ронавира, прибывший в город в рамках программы "Дни Шри-Ланки в России", скончался после того, как его переехал автомобиль. Второй секретарь посольства Нован Ратнаяке госпитализирован с огнестрельным ранением в грудь.

Сообщается, что инцидент произошел в ночь на среду на улице Суворова на заднем дворе гостиницы Don Plaza. В соответствии с программой, одна из столичных транспортных фирм выделила для дипломатов три автомобиля и предоставила своих водителей. В ходе поездки им пришлось неоднократно отклоняться от намеченного маршрута, из-за чего двое водителей потребовали от дипломатов дополнительную плату за услуги. На этой почве и возник конфликт, переросший в драку.

По предварительной версии, один из водителей в ходе потасовки выстрелил в Ратнаяке из травматического пистолета "Оса", после чего водители попытались скрыться на автомобилях, попутно переехав Ронавиру. В результате полученных травм сотрудник дипмиссии скончался на месте.

Спустя несколько часов оба водителя были задержаны, сообщает РИА "Новости". Установлено, что один из них - житель Подмосковья. При задержании подозреваемые сопротивления не оказали, их доставили в отделение полиции для допроса.

Подобные инциденты с иностранными дипломатами происходят и в столице. Так, в 2011 г. в Москве был убит третий секретарь посольства Кувейта Алокааб Салех Мухамед. Его тело рядом с железной дорогой возле станции МЖД Рижская нашли рабочие. Ни денег, ни телефона, ни документов при нем не обнаружили.

В том же году после празднования Нового года в центре Москвы пропал без вести атташе посольства Перу Серхио Алонсо дель Кастильо. В конце марта труп дель Кастильо был найден на Болотной набережной с явными признаками долгого пребывания в воде. Тело стало почти неузнаваемым, установить личность удалось лишь по татуировке.

А в октябре минувшего года жертвой нападения стал дипломат из Нидерландов. Двое мужчин, выдавая себя за электриков, попросили помощника голландского посла Онно Элдеренбоша впустить их в квартиру. После этого преступники связали дипломата скотчем, избили, устроили погром в квартире и ушли, нарисовав помадой на зеркале сердечко с подписью "ЛГБТ".

Читайте также

Выбор читателей