Кернесу известны имена организаторов покушения

Мэр Харькова вернулся на Украину из Израиля, где проходил курс лечения после покушения. Градоначальник заявил, что ему известно, кто желал его смерти


ФОТО: © Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС



Мэр Харькова Геннадий Кернес сегодня вернулся в родной город из Израиля, где проходил курс лечения после покушения. Встречать градоначальника на площади перед аэропортом собралось несколько тысяч человек, пишет "Левый берег". В руках собравшиеся держали флаги Украины и плакаты с надписями: "Спасибо за мир и стабильность на Слобожанщине", "Кернес – единая Украина". В то же время в толпе слышались и выкрики: "Кернеса в отставку!".

Сразу по прилету в родной город Кернес провел пресс-конференцию. В разговоре с журналистами он заявил, что ему известны имена организаторов покушения. " Это было заказное преступление, люди, заказавшие покушение, находятся во властных кабинетах", - приводит его слова Lifenews.

Курс лечения мэра пока не окончен, вместе с ним в Харьков прибыл израильский специалист. Сообщается, что Кернес продолжит лечение за рубежом, сколько он пробудет не Украине пока не известно.

Покушение на Геннадия Кернеса было совершено 28 апреля около 12:00 (13:00 мск) во время пробежки по Белгородскому шоссе. Мэр Харькова получил огнестрельное ранение в спину. По словам Добкина, у градоначальника повреждены позвоночник, надпочечник, желудок, печень, легкое. Он был доставлен в городскую больницу скорой неотложной помощи, где его прооперировали. Позднее его увезли в одну из клиник Израиля.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство", которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Правоохранительные органы Украины рассматривают несколько версий преступления, одна из которых – реакция "сепаратистски настроенных лиц".

Геннадий Кернес занимает пост мэра Харькова с 2010 года. Во время акций протеста, проходивших в городе в начале апреля, он принял сторону новых киевских властей, однако отказался от силового сценария разгона митингов.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей