В мэра Харькова стреляли 12 раз

Геннадий Кернес доставлен в реанимацию местной больницы с огнестрельным ранением спины, врачи борются за его жизнь. Личность нападавшего не установлена


ФОТО: facebook.com/gennadykernes



Мэр Харькова Геннадий Кернес госпитализирован в реанимацию одной из городской больниц после покушения. Чиновник получил огнестрельное ранение в спину, сообщает УНИАН.

"Сегодня около 12:00 на Геннадия Кернеса было совершено покушение. Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится в неотложной больнице на операционном столе. Врачи борются за его жизнь", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте харьковской горадминистрации. Спустя несколько часов появилась информация о том, что операция успешно завершена, однако хирург отказался делать прогнозы, отметив лишь, что угроза жизни Кернеса по-прежнему существует.

Сообщается, что нападение произошло во время регулярной пробежки мэра по Белгородскому шоссе. "Стреляли на поражение, в область сердца. Пуля прошла от сердца очень близко, буквально в сантиметре. Повреждены позвоночник, надпочечник, желудок, печень, легкое. Уже нашли гильзу", - цитирует посетившего больницу соратника Кернеса Михаила Добкина "Левый берег". По словам политика, в Кернеса стреляли 12 раз. Найденные на месте происшествия гильзы соответствуют пулям снайперской винтовки Драгунова.

"Медики констатировали у него огнестрельное проникающее ранение. На месте событий сейчас работает следственно-оперативная группа милиции. Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, выясняются все обстоятельства данного происшествия", - подчеркнули в региональном МВД. По факту нападения возбуждено уголовное дело, врио президента Украины Александр Турчинов поручил МВД и СБУ немедленно провести расследование инцидента.

Кернес занимает пост мэра Харькова с 2010 года. Во время акций протеста, проходивших в городе в начале апреля, чиновник принял сторону новых киевских властей, однако отказался от силового сценария разгона митингов.

"Никаких референдумов на сепаратистские темы тут не будет. Харьков - это часть Украины. Я сказал об этом активистам в ходе встречи с ними. Кроме того, я считаю, что чтобы выдвигать какие-либо требования необходимо иметь четкую конструктивную позицию. У активистов такой позиции нет", - заявлял он после штурма активистами горадминистрации, пообещав, впрочем, добиваться освобождения всех задержанных.

Кернес, который входит в Партию регионов, активно поддерживает кандидата в президенты Украины Михаила Добкина - предыдущего мэра Харькова. К обоим чиновникам есть претензии у украинских правоохранителей, которые Кернес неоднократно называл политическим преследованием. В середине марта он сообщил, что в его адрес, а также в адрес членов его семьи и детей поступают угрозы.

"Я обращаюсь к председателю ГУМВД Украины в Харьковской области, руководителям областной прокуратуры и СБУ и довожу до их сведения, что в последнее время я сам и моя семья, в том числе дети, стали мишенью для десятков угроз на фоне политического преследования. За угрозами, связанными со здоровьем и жизнью моей семьи, может стоять Арсен Аваков, бывший губернатор Харьковской области, а теперь - министр внутренних дел Украины", - заявлял он.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей