В Одесской области взорвали блокпост "Евромайдана"

В результате происшествия на одном из укреплений пострадали 7 человек, в том числе милиционер. Все раненые доставлены в больницу


ФОТО: © Michal Burza/ZUMAPRESS.com/globallookpress



На одном из блокпостов сторонников действующей власти на 7-м км Овидиопольской дороги в Одесской области утром в пятницу прогремел взрыв. В результате случившегося семь человек, среди которых один сотрудник правоохранительных органов, получили ранения.

Как сообщается на сайте регионального управления милиции, все пострадавшие доставлены в ближайшие больницы, их жизни и здоровью в настоящий момент ничего не угрожает. О причине взрыва пока ничего не известно. На месте происшествия работают оперативники.

Активистка "Евромайдана" Алена Балаба на своей странице в Facebook написала, что блокпост принадлежал ее соратникам: "Около получаса назад в наш блокпост на седьмом километре кинули гранату. Семеро раненых. Раны осколками гранаты. Только что всех забрали "скорые". Если кто-то может из журналистов подъехать - на посту ждут прессу".

"Допустимой причиной взрыва стало приведение в действие взрывного устройства неустановленными лицами", - говорится в пресс-релизе госслужбы Украины по ЧС в Одесской области, оказавшемся в распоряжении РИА "Новости".

Накануне утром на въезде в город Славянск Донецкой области, в последние дни ставший местом противостояния сторонников федерализации Украины и действующих властей, вновь произошли вооруженные столкновения между противоборствующими сторонами. Перестрелка завершилась гибелью, по разным данным, от одного до пяти человек.

В свою очередь, Служба безопасности Украины назвала происходящее в городе неконтролируемой ситуацией: "То, что там происходит, - это все на совести тех людей, которые терроризируют местное население. И эти выстрелы, и эти взрывы - это все идет от диверсантов, сепаратистов, людей с оружием, и в настоящее время влияния на них нет".

Позднее президент России Владимир Путин назвал действия украинских правоохранительных органов и армии преступлением против своего народа, использовав термин "карательная операция". Вечером того же дня министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале военных учений в южных регионах РФ, что вызвало резкую реакцию Киева, потребовавшего от Москвы дать объяснения в течение 48 часов.

Исполняющий обязанности украинского президента Александр Турчинов объявил о возобновлении антитеррористической операции в восточных областях страны, прерванной ранее во исполнение достигнутых в Женеве договоренностей.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей