На Украине ищут сбивший лайнер "Бук"

По данным украинской стороны, малазийский "Боинг" мог быть сбит ополченцами выстрелом зенитной установки "Бук". Представители ДНР утверждают, что не располагают подобной техникой


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



По данным украинской стороны, малазийский "Боинг" мог быть сбит ополченцами выстрелом зенитной установки "Бук".

В свою очередь, как сообщает "Интерфакс"со ссылкой на члена Совбеза непризнанной республики Сергея Кавтарадзе, руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицает причастность к падению самолета.

По его словам, в распоряжении ополченцев отсутствует вооружение, способное сбить самолет на высоте в десять километров. Состоящие на вооружении ДНР переносные зенитно-ракетные комплексы имеют максимальную дальность поражения в три тысячи метров. По его мнению самолет был сбит украинской стороной.

В свою очередь первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что знает о случившемся только от журналистов. "Мы выясняем все обстоятельства этого инцидента", - заявил он "Интерфаксу".

Падение "Боинга" ранее подтвердили официальные власти Донецкой области и советник министерства внутренних дел страны. "Самолет упал в районе поселка Грабово Шахтерского района", - сказал агентству "Интерфакс" источник в Донецкой облгосадминистрации. По его словам, территория авиакатастрофы находится под контролем ополченцев.

Вместе с тем по данным украинского агентства УНН со ссылкой на Штаб антитеррористического центра, вблизи Луганска и Донецка зенитного комплекса "Бук", из которого, вероятнее всего был сбит "Боинг", не было. Выясняется месторасположение комплекса, то есть место из которого был произведен выстрел", - отметили в АТЦ.

#1-4 ИТАР-ТАСС © #5 Globallookpress © #6 ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей