Украина не выдаст Яроша Интерполу

Лидера фракции "Правый сектор*" подозревают в публичном подстрекательстве и экстремистской деятельности при помощи массовой информации, об этом говорится на официальном сайте международной организации


ФОТО: Джавахадзе Зураб/ ИТАР-ТАСС



Дмитрий Ярош, объявленный накануне в международный розыск по каналам Интерпола, находится под защитой Украины и не подлежит выдаче по запросу России. По заявлению Василия Неволи, руководителя Украинского бюро Интерпола, лидер "Правого сектора*" не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку осуществление подобных действий в отношении гражданина Украины запрещает Конституция.

Неволя отметил, однако, что киевское бюро примет к сведению факт объявления Яроша в международный розыск.

Напомним, что накануне международная организация уголовной полиции объявила главу украинской партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша в розыск. Лидер ультраправой фракции подозревается в публичном подстрекательстве и экстремистской деятельности при помощи массовой информации.

Также Яроша разыскивается российскими судебными и правоохранительными органами. В Интерполе просят всех, кто знает о местонахождении лидера "Правого сектора", сообщить об этом местным правоохранителям.

Известно, что Дмитрий Ярош в 1994 году основал праворадикальную украинскую организацию "Тризуб" имени Степана Бандеры, в составе данной организации занимал разные должности. В 2010 году был координатором единого Националистического движения Украины, а в конце 2013 года был одним из создателей объединения "Правый сектор".

Басманный суд города Москвы 12 марта 2014 года принял решение о заочном аресте Яроша, а 14 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 209 УК РФ ("создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях"), в рамках которого Ярош и ряд его приближенных попали под подозрение в участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-х.

Ярош был выдвинут в кандидаты в президенты Украины 22 марта 2014 года, где был зарегистрирован в качестве самовыдвиженца и в конечном итоге набрал меньше 1% голосов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей