Часть клиентов "Экспо-тур" не получат страховки

Петербургский туроператор вынужден объявить о прекращении работы в связи с невозможностью выполнения обязательств перед клиентами. Проблемы начались из-за круиза по Черному морю


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев



По предварительной информации на 30.07.2014, общее количество туристов, попавших под страховой случай, связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору реализации туристского продукта, составляет 1027 человек. За границу успели выехать 16 клиентов приостановившего деятельность туроператора "Экспо-тур", говорится в сообщении компании, распространенном Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии.

Ранее стало, что Договор между петербургской турфирмой "Экспо-тур" и ООО "Адвант-Страхование" был заключен лишь до 9 июня и уже прекратил свое действие. Таким образом, страховщик заявил, что не несет ответственности за убытки, причиненные клиентам компании, по договорам, заключенным после этого срока. Об этом сообщила пресс-служба фирмы "Адвант-Страхование".

Ранее "Экспо-тур" заявил о прекращении работы в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед клиентами, сообщается на официальном сайте. Туроператор специализировался на круизных продуктах.

Проблемы у компании начались из-за круиза по Черному морю, запущенного в прошлом году. Теплоход "Адриана" должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, однако в этом сезоне владелец судна - карибская Adriana Shipping LTD - изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. Многие туристы потребовали вернуть деньги. В итоге около тысячи клиентов туроператора не смогли получить услуги по оплаченным путевкам. Случай был признан страховым, сообщили в "Экспо-тур".

Между тем глава пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сказала РБК, что объявление о приостановке деятельности петербургского туроператора не стало неожиданностью. "Мы знаем, что у фирмы есть некоторые трудности. Такая информация у нас есть. Вопрос в том, сможет ли фирма их решить", - заявила она.

"Экспо-тур" - уже второй крупный оператор Петербурга, который заявил о банкротстве. Размер его финансового обеспечения составляет 30 млн рублей. Как отмечается на сайте Ассоциации туроператоров России, "этого должно хватить для выплаты компенсаций всем туристам". Страховщиком компании является ООО "Адвант-Страхование".

За последний месяц это уже третье сообщение турфирм о временном прекращении работы. Первой стала одна из старейших компаний России в этой сфере - петербургская "Нева". Следом за ней о приостановке своей деятельности объявил московский туроператор "Роза ветров Мир".

Читайте также

Выбор читателей