В России укрылись 17 украинских военных

Очередная группа украинских военнослужащих перешла на территорию Российской Федерации, сообщили в ФСБ. Все они размещены в приграничной зоне


Фото: Sergii Kharchenko/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press



Группа украинских военнослужащих в количестве 17 человек перешла на территорию Российской Федерации, передает в субботу "Интерфакс".

"17 украинских военнослужащих без оружия перешли на территорию Российской Федерации и попросили укрыться от боевых действий", – сообщил официальный представитель пресс-службы погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын.

Военнослужащие, по его словам, размещены в приграничной зоне. В отношении них проводится проверка.

Это не первый случай, когда украинские военнослужащие просят помощи в России. Третьего августа группа из 12 военных попросила убежища на пограничном пункте "Гуково". На следующий день российские пограничники открыли гуманитарный коридор для 438 украинских силовиков, ранее перешедших границу.

С начала проведения силовой операции прокуроры по надзору за соблюдением законов в военной сфере завели сотни уголовных дел о дезертирстве. "Сейчас закончено расследование 145 уголовных правонарушений, обвинительные акты в которых направлены в суд. Более половины из этих актов касается лиц, которые дезертировали, отказались выполнять обязанности военной службы, совершили неповиновение", – сообщил прокурор Южного региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Богуцкий. Он уточнил, что более 30 человек по решению судов уже привлечены к реальной мере наказания.

Между тем премьер-министр ДНР Александр Захарченко объявил накануне, что украинские военные массово переходят на сторону самопровозглашенной республики. "Один из командиров 25-й аэромобильной бригады взял с собой БМП, перешел на нашу сторону. С сегодняшнего дня принял командование ротой. И такие случаи массовые. Я так понимаю, в ближайшее время в этом районе Дмитровки и Кожевни будут сдаваться в плен еще другие бригады", – сказал Захарченко на брифинге в Донецке. По его словам, "кадровые военные не понимают, почему они находятся здесь, за что они воюют и за что они умирают".

Силовая операция на юго-востоке Украины, которую власти в Киеве называют антитеррористической, была объявлена в начале апреля. По данным ООН, на 10 августа количество жертв конфликта составило 2086 человек.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей