Переговоры по Украине длились 5 часов

В ходе встречи в Берлине, в которой принимали участие представители министерств иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, была рассмотрена ситуация на Украине во всех ее аспектах


ФОТО: globallookpress
ВСЕ ФОТО



МИД России заявил, что сторонам, принимавшим участие в переговорах в Берлине, удалось достичь определенного прогресса по урегулированию кризиса на Украине. Об этом говорится в сообщении ведомства на официальной странице в Facebook.

В ходе встречи, в которой принимали участие представители министерств иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, была рассмотрена ситуация на Украине во всех ее аспектах. "Министры рассмотрели ситуацию на Украине во всех ее аспектах, уделив особое внимание задачам скорейшего прекращения боевых действий, обеспечения контроля на границе, доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины и создания условий для скорейшего начала процесса политического урегулирования", - отметили в министерстве.

Сообщается, что по итогам встречи условлено продолжить диалог в этом формате, по результатам которого могли бы быть представлены конкретные предложения на рассмотрение лидеров России, Германии, Франции и Украины.

"Этот разговор был необходим. Благодарю министров России, Украины и Франции, что приняли приглашение. Мы много часов сегодня говорили и беседовали. Мы обсуждали вопросы, как мы можем найти пути прекращения военных действий, что, как мне видится, надо сделать срочно", - передает РБК слова главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя четырехсторонние переговоры в Берлине, заявил, что компромисс невозможен там, где государство должно пересечь свою "красную линию". "Нет места компромисса там, где государство должно пересечь свою красную линию. Украина ее не перешла. Чувствовал поддержку наших партнеров", - написал он в своем Twitter.

"Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуть с места, надо много раз по пять часов", - сообщал он ранее.

В свою очередь, "Российская газета" сообщает, что переговоры министров иностранных дел на вилле "Борзиг", где находится Академия немецкого МИД, закончились ничем. Первым покинул виллу, расположенную в районе Тегель, на севере столицы ФРГ, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, затем перед журналистами проехал лимузин Сергея Лаврова. Павел Климкин и Франк-Вальтер Штайнмайер еще оставались в здании официальных приемов.

## AP 2014 ©

Читайте также

Выбор читателей