Киев не станет применять силу против конвоя

По словам руководителя СБУ Валентина Наливайченко, украинская сторона стремится "избежать провокаций". Сила против российского гуманитарного конвоя применяться не будет


ФОТО: АР 2014
ВСЕ ФОТО



Украина не будет применять силу против российского гуманитарного конвоя, сообщает РБК со ссылкой на слова главы службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. По словам руководителя ведомства, Киев стремится "избежать провокаций".

Комментируя движение российского гуманитарного груза в сторону Луганска, глава службы безопасности заявил, что Россия осуществила "прямое вторжение" на территорию Украины. "Мы называем это прямым вторжением под циничным прикрытием Красного Креста", - цитирует главу СБУ агентство УНИАН.

Наливайченко уверен, что российские "КамАЗы" - это военные автомобили. "Там в роли водителей находятся военные, которые обучены на конвойные функции, на управление боевыми машинами, танками и артиллерией", - сказал глава СБУ.

Накануне заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов опроверг заявления руководства некоторых европейских стран и НАТО о якобы имеющихся у России планах военного вторжения на Украину "под прикрытием гуманитарной операции", назвав их "спекулятивными".

В свою очередь, МИД Украины опубликовал на своем сайте сообщение, где говорится, что Киев "с целью предотвращения провокаций" предоставил "все необходимые предписания для безопасного пропуска конвоя". Также министерство призвало международных партнеров "присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации". В заявлении ведомства говорится, что, отправляя на Украину гуманитарный конвой, Россия "нарушила ключевые принципы международного права, в частности - о нерушимости границ, невмешательстве во внутренние дела другого государства и добросовестном выполнения международных обязательств".

Сообщается, что на пути следования колонны грузовиков с гуманитарной помощью из России к Луганску ополченцы выставили посты регулирования и блок-посты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ДНР.

"В целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом с утра 22 августа силами народного ополчения по маршруту следования выставлены посты регулирования и блок-посты", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на прежние договоренности по обеспечению безопасности движения гуманитарной колонны, украинские войска продолжают массированные артиллерийские обстрелы Луганска и находящейся по маршруту следования колонны Новоселовки.

Ранее в Москве было принято решение начать движение конвоя с гуманитарной помощью в сторону Луганска.

"Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", — сообщалось на сайте МИД РФ.

Дипломаты также предостерегли от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК, которые не сопровождают колонну с российской гуманитарной помощью на Украину из-за соображений безопасности.

"Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права", - подчеркнули в заявлении.

К оформлению груза приступили таможенники России и Украины накануне. В Международном комитете Красного Креста тогда заявляли, что колонна может начать движение по территории Украины в тот же день. Однако, по данным на сегодняшнее утро, этого так и не произошло.

## AP 2014 ©

Выбор читателей