Абхазия выбирает президента

На пост главы государства претендуют четыре кандидата. Предварительные результаты выборов ЦИК обещает огласить 25 августа


Фото: Валерий Матыцин/ ИТАР-ТАСС



В Абхазии 24 августа проходят внеочередные президентские выборы. На территории республики в 08:00 в воскресенье открылись 154 избирательных участка в 33 избирательных округах, передает РИА "Новости". Два дополнительных избирательных участка открыто в России (в Москве и Черкесске) и один – в Турции (в Стамбуле).

В списки голосующих внесено около 131 тысячи избирателей. Выборы считаются состоявшимися, если проголосовали более половины избирателей.

При этом абхазские власти лишили права голоса почти 23 тысячи жителей Гальского и Ткуарчальского районов из-за того, что одновременно с абхазскими у них есть грузинские паспорта. Согласно местному законодательству, двойное гражданство возможно лишь с Российской Федерацией.

"Все избирательные участки открылись, никаких нарушений нет. Все идет в соответствии с законом. Все участковые избирательные комиссии достаточно хорошо подготовлены. Процесс идет. Нам звонили из Москвы, из Черкесска, из Стамбула - там тоже достаточно активно идет голосование", - сообщил журналистам глава ЦИК республики Батал Табагуа.

Мониторинг выборов ведут около 100 международных наблюдателей из 24 стран.

На пост главы государства претендуют глава службы безопасности Аслан Бжания, лидер оппозиции Рауль Хаджимба, министр обороны Мираб Кишмария и бывший глава МВД Леонид Дзапшба. Эксперты полагают, что основная борьба развернется между Бжанией и Хаджимбой, пишет "Интерфакс".

Кандидаты в президенты накануне подписали соглашение о мерах по достижению национального единства и проведению политической реформы. Документ предусматривает, в частности, ограничение полномочий главы государства - это было одним из основных требований оппозиции, добившейся в мае этого года отставки президента Александра Анкваба.

Избирательные участки закроются в 20:00. Предварительные результаты выборов ЦИК обещает огласить 25 августа.

Выбор читателей