Собянин дал старт строительству первого пускового комплекса ЦКАД

По словам Сергея Собянина, этот проект значительно облегчит жизнь автомобилистам, которые ездят по МКАД. Планируется, что строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги завершится в 2018 году


ФОТО: Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии начала строительства первого пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги ( ЦКАД), которая пройдет по территории Новой Москвы и прилегающим районам Московской области от Каширского до Калужского шоссе.

"Я уверен, что гиперпроект под названием "ЦКАД" означает не только транзитные пути вокруг Москвы, не только облегчение жизни автомобилистов, которые ездят по МКАД, радиальным направлениям. Но я уверен, что ЦКАД заставит переосмыслить развитие всего огромного мегаполиса, в который включается Москва, Московская область, десятки миллионов людей", - отметил градоначальник.

Он пояснил, что строительство дороги станет одним из важнейших проектов для всего московского региона.

"И это проект не строителей, не дорожников и не города, и не области. Это мегапроект по развитию главного экономического центра России, московского мегаполиса, крупнейшего в Европе и одного из самых крупнейших в мире", - подчеркнул градоначальник.

Известно, что предусматривается строительство шоссе с 4 полосами (в обе стороны) с возможностью расширения до 6 полос. Окончание строительства дорог планируется в 2018 году.

К этому же сроку будет завершена реконструкция основной магистрали Новой Москвы - Калужского шоссе. Подготовка проекта уже завершена. Строительные работы начнутся в сентябре. Также будет реконструирована развязка МКАД с Профсоюзной улицей (начало работ - до конца 2014 года).

По словам Собянина, на данный момент приоритетом развития новых территорий является формирование транспортного каркаса Новой Москвы, который разгрузит столичные и областные дороги. Планируется, что дорожный каркас будет состоять из основных магистралей - Киевское и Калужское шоссе, МКАД, ЦКАД - и многочисленных хордовых соединений, дублирующих основные магистрали.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей