Донбасс может стать украинской Абхазией

Эксперты и политики в России и во всем мире продолжают обсуждать итоги встречи Путина и Порошенко в Минске. Большинство из них пока не видит скорого решения конфликта и возвращения мира на восток Украины


Фото: Globallookpress/Alexander Ermochenko ©



Встреча в Минске президентов России и Украины, а также ее возможные последствия оставалась вчера одной из главных тем на российском (и не только) информационном пространстве. На протяжении дня ее охотно комментировали, как политики и политологи, так и представители российских и иностранных СМИ.

Как и следовало ожидать, единого мнения по результатам встречи, комментаторам сформировать не удалось. Высказывания существенно разнились как по своей глубине и пониманию их автором ситуации, так и по сделанным из не выводам.

"Это исключительно важная встреча. На мой взгляд, абсолютно правильно и жестко был поставлен вопрос о немедленном прекращении боевых действий и учете интересов востока Украины", - заявил в эфире радио "Эхо Москвы" лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, "любая война заканчивается диалогом и перемирием, а ситуация на востоке Украины становится катастрофической", поэтому лидерам стран необходимо "наращивать результаты этой встречи и максимально их поддерживать".

Сложно сказать, что имел в виду лидер КПРФ, учитывая, что в центре внимания российского президента во время его выступления в Минске находились преимущественно вопросы экономических взаимоотношений. Тема мирного урегулирования затрагивалась им преимущественно в общих словах, без конкретных заявлений и решений.

По мнению украинского народного депутата от фракции "Батькивщина" Степана Курпиля, встреча Путина и Порошенко показала, что позиция России по украинскому кризису не меняется. "Мы не можем понять целей политики Путина. По-моему, пока это желание продемонстрировать всему миру, что Россия может делать все что угодно, и ничего ей за это не будет", - заявил Курпиль.

Депутат обратил внимание на то, что Россия по-прежнему выступает категорически против ассоциации Украины с Евросоюзом. Вместе с тем, по его мнению, такая встреча была крайне необходима, для того, чтобы обозначить перспективы урегулирования конфликта и нормализации отношений между странами.

К довольно печальным выводам по итогам встречи приходит политолог Глеб Павловский. "Если бы на встрече президентов в Минске были достигнуты соглашения по перемирию, они бы не соблюдались, так как пока всем сторонам по разным причинам нужна война", - резюмировал он.

"Россия хочет переговоров между Киевом и Донбассом. Конечно, их не будет ни с одной, ни с другой стороны. Реального политического руководства у сепаратистов нет, и в этом проблема. Нет исполнителей возможных договоренностей", - пояснил эксперт. По мнению Павловского, ни "у Москвы, ни у Киева, ни у Европы" нет рецепта на этот счет, а с учетом предстоящих выборов в Верховную раду как минимум "до октября решения конфликта не будет".

Вместе с тем политолог отметил смену риторики как со стороны Владимира Путина, так и со стороны Петра Порошенко. "Думаю, мы вышли на новый этап, который заключается в наличии более-менее постоянных переговоров с взаимными претензиями по частным вопросам", - заключил Павловский.

По мнению британской The Guardian, для урегулирования конфликта необходимо не просто прекращение огня, а заключение сделки между Россией, Европой и Украиной. Важнейшими ее условий должны стать децентрализация и отказ Украины от членства в НАТО и ЕС, а также некая формула, обусловливающая нынешнее положение Крыма, которая должна быть найдена. Пока же, по мнению The Guardian, "постоянное просачивание на территорию восточной Украины солдат и оружия позволяет предположить, что амбиции Москвы шире, а возможным результатом ее действий в регионе может оказаться создание Абхазии в Донбассе".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей