Свои неудачи Киев прикрывает Москвой

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Россия начала вторжение на территорию Украины. В ДНР на это заявили, что Киев такими заявлениями хочет оправдать свое поражение


ФОТО: Джавахадзе Зураб /ИТАР-ТАСС



По словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, Россия начала полномасштабное военное вторжение на территорию Украины.

"Надо отметить, что произошло полномасштабное военное вторжение Вооруженных сил РФ на территорию Украины. Оно происходит по нескольким направлениям. И сегодня своими действиями Генштаб России пытается распылить силы бойцов антитеррористической операции, чтобы взять под контроль населенные пункты в Донбассе", - сообщил Шкиряк в эфире ЕспресоTV.

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки связывает успехи ополченцев с поддержкой РФ. По ее словам, Москва отказывается говорить правду, даже когда российских солдат находят на территории Украины.

В свою очередь, премьер ДНР Александр Захарченко сказал, что Киев, говоря о российском вмешательстве, хочет оправдать свои поражения.

"Сегодня задается очень много вопросов, как так могло произойти, что армия ДНР из разрозненных полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию, способную не только противостоять украинским вооруженным силам, но еще и побеждать их на поле боя. В Киеве и на Западе повторяют о российском "военном вторжении", чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц", - сообщил Захарченко в интервью российским СМИ.

Премьер ДНР добавил, что среди ополченцев имеются добровольцы из России, которые являются бывшими кадровыми военными. По его словам, они не могут остаться безучастными к судьбе русскоязычного населения. Россиян среди ополченцев от трех до четырех тысяч. Некоторые из них уже покинули территорию Донбасса, но большинство осталось.

Напомним, в среду, 27 августа, пресс-центр специоперации на востоке Украины сообщил о перемещении российской военной техники и грузовиков с солдатами.

"Получена информация, что с территории Российской Федерации через населенный пункт Дибровка в сторону Дмитровки проследовала колонна: шесть реактивных систем залпового огня, "Град", восемь тентованных "КамАЗов", два "Урала" с живой силой", - говорится в сообщении пресс-центра.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей