В Карелии мать убила своих детей и покончила с собой

В одной из квартир дома в Петрозаводске обнаружили мертвые тела 28-летней женщины с признаками самоубийства, ее восьмилетнего сына и восьмимесячной дочери


ФОТО: globallookpress



Следователи в Карелии выясняют обстоятельства смерти восьмилетнего сына и восьмимесячной дочери жительницы Петрозаводска, которая покончила с собой, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ. Женщина подозревается в убийстве собственных детей.

В сообщении ведомства говорится, что в одной из квартир города было обнаружено тело 28-летней женщины с явными признаками самоубийства. Кроме тела мертвой женщины там нашли тела ее детей - восьмилетнего сына и восьмимесячной дочери - с признаками насильственной смерти.

Следственные органы возбудили уголовное дело.В данный момент проводятся следственные действия, назначен ряд экспертиз, в том числе и посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Напомним, 23 июля 2014 г. на юге Москвы, в районе Бирюлево Западное, произошло убийство малолетнего ребенка. Тело девочки и раненую женщину в квартире на Харьковской улице обнаружила дочь пострадавшей. Женщину с черепно-мозговой травмой доставили в больницу. Погибшая девочка, предположительно, была второй дочерью пострадавшей.

Позднее правоохранительные органы столицы задержали 29-летнего мужчину по подозрению в убийстве двухлетнего ребенка. По некоторым данным, это был глава семьи.

В июне 2012 г. в Московской высшей школе социально-экономических наук состоялась Международная научно-практическая конференция на тему "Убийство родителями новорожденных детей: причины и профилактика". Как выяснилось в ходе мероприятия, проблема инфантицида (убийства детей родителями) стоит в России достаточно остро. По официальным данным МВД РФ, в течение 2010 - 2011 гг. матери убили 268 новорожденных (еще примерно столько же собственных детей родители убивают не сразу после рождения, а спустя какое-то время).

Для сравнения: в странах Евросоюза подобных случаев бывает за год по 10 - 15 (на страну с населением 60 - 80 миллионов человек). Получается, что среднестатистическое ежегодное количество таких убийств в расчете на все население в России как минимум в десять раз выше, чем в Европе.

Читайте также

Выбор читателей