Как вырастить гения

Умение грамотно говорить в детстве - залог карьерного роста и социального успеха в будущем. Родители с первых лет жизни записывают ребенка на массаж, в бассейн, а о логопеде многие забывают


ФОТО: Globallookpress



Умение грамотно говорить в детстве - залог карьерного роста и социального успеха в будущем. Каждый родитель видит в своем ребенке гения: хочется, чтобы наследник опережал своих сверстников, взрослел и умнел раньше, чем другие. Поэтому с рождения начинаются и курсы массажа, и бассейн, и развивающие игры. Специалисты МЕДСИ, кроме всего прочего, советуют после произнесения первых слов, сразу обращаться к логопеду. Это позволяет предупредить возможные дефекты речи и проблемы с произношением звуков.

"Такой подход к контролю за здоровьем - когда проблемы решаются не по мере поступления, а заблаговременно - всегда дает положительный результат, - утверждает логопед-дефектолог детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке Марина Агапова. - Если у ребенка обнаружится серьезное заболевание, которое препятствует нормальному речевому развитию, чем раньше будут приняты меры, тем более эффективным будет лечение. А если малыш здоров, курс логопедических занятий только пойдет на пользу его интеллектуальному развитию.

Мы учим правильно разговаривать всех, кто этого действительно хочет. Родители приводят в нашу клинику не только малышей с небольшими возрастными дефектами речи, но и детей с челюстно-лицевыми травмами и врожденными пороками развития, с фонетическим, дизартрическим компонентами, общим нарушением способности выражать мысли. Всем требуется разное время для помощи. Кто-то помимо логопедических занятий посещает еще и психолога, других специалистов.

В большинстве случаев отклонение от возрастных норм связано с внутриутробным развитием, трудными родами, болезнями, которые перенес малыш в течение первого года жизни. Часто логопедические проблемы ребенка являются результатом неправильного поведения родителей, когда его не стимулируют к развитию словарного запаса или, наоборот, чересчур перегружают информацией. Мой опыт показывает, что научить говорить можно практически каждого ребенка. Главное - вовремя привести его на консультацию к специалисту и понять суть проблемы, которая мешает его нормальному речевому развитию".

Выбор читателей