Писториуса признали невиновным

Достаточных доказательств того, что легкоатлет-ампутант намеренно застрелил свою подругу Реву Стенкамп в феврале 2013 года, сторона обвинения привести не смогла, заявила судья Токозиле Масипа


ФОТО: globallookpress©
ВСЕ ФОТО



Сторона обвинения не смогла предоставить суду доказательстватого, что легкоатлет-ампутант Оскар Писториус умышленно застрелил свою подругу Реву Стенкамп, заявила судья по этому процессу Токозиле Масипа, передает "Р-Спорт".

Ранее судья заявляла, что свидетели по данному делу могли предоставить ошибочные факты. По мнению судьи, люди склонны часто ошибаться, а их воспоминания могут меняться со временем. Масипа не согласилась с тем, что некоторые свидетели слышали женские крики.

По поводу показаний самого обвиняемого судья сказала, что Писториус был очень плохим свидетелем, на перекрестном допросе он противоречил сам себе и заметно неловко себя чувствовал. Он невнимательно слушал вопросы, а порой вместо прямого ответа дискутировал со свидетелями. Окончательный вердикт по этому делу судья вынесет 12 сентября.

Напомним, трагедия в доме легкоатлета произошла 14 февраля 2013 года. Подруга спортсмена, согласно информации местных СМИ, хотела сделать ему сюрприз на День святого Валентина. Писториус, по его словам, в темноте не разобрал, что к чему, и подумал, что в дом пробрались грабители, поэтому выстрелил в Стенкамп несколько раз. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди.

На следующий день, 15 февраля 2013 г., южноафриканский суд предъявил легкоатлету обвинение в убийстве. В начале марта 2013 г. завершился первый день слушаний, в ходе которого Писториус настаивал на своей невиновности. Согласно законам ЮАР, за преднамеренное убийство спортсмену грозило до 25 лет тюрьмы.

## АР

Читайте также

Выбор читателей