По делу о "Башнефти" допросят сына Евтушенкова

По делу о незаконной продаже нефтяной компании могут допросить и некоторых бывших и нынешних топ-менеджеров нефтяной компании, среди них председатель совета директоров предприятия и сын главы АФК "Система"


ФОТО: globallookpress



Феликса Евтушенкова, председателя совета директоров "Башнефти", сына главы АФК "Система", могут допросить по делу о незаконной продаже нефтяной компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник.

Также, по информации агентства, на допрос могут вызвать некоторых бывших и нынешних топ-менеджеров нефтяной компании, среди них экс-председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук, который сейчас занимает пост заместителя председателя совета директоров "Системы". По некоторым данным, Евтушенков-младший и Гончаруков находятся за пределами России.

О возбуждении уголовного дела по "Башнефти" Следственный комитет объявил еще в середине июля. Его возбудили в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Следствие подозревает его в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" предприятий башкирского ТЭКа (в том числе "Башнефти").

В августе следователь Алексей Весельев возбудил новое уголовное дело по факту легализации имущества: СК считает, что акции нефтяной компании были проданы "Системе" в 2009 г. на $500 млн ниже договорной цены, передает РБК.

Во вторник "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщил, что Уралу Рахимову заочно предъявлено обвинение, а сам он объявлен в международный розыск.

Тогда же одному из богатейших людей России - владельцу "Системы" и "Башнефти" Владимиру Евтушенкову - предъявили обвинение по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс республики Башкортостан, и их легализации. Он был помещен под домашний арест.

В рамках этого дела был арестован контрольный пакет "Башнефти" - около 84%, - принадлежащий АФК и ее "дочке" "Система-инвест".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей