Китай просит не лезть в Гонконг

Все страны должны уважать суверенитет КНР, заявил китайский министр. В Гонконге все еще проходят демонстрации в поддержку более демократичной системы выборов. Администрация города призывает протестующих разойтись


ФОТО: АР©
ВСЕ ФОТО



Ситуация в Гонконге является внутренним делом Китая, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел КНР Ван И перед встречей с госсекретарем США Джоном Керри в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

Министр подчеркнул, что все страны должны уважать суверенитет Китая. "Это является основополагающим принципом международных отношений", - отметил он.

"Уверен, что ни одна страна, ни одно общество, никто не может позволить у себя незаконные действия, нарушающие общественный порядок. Это относится и к ситуации в США, и к ситуации в Гонконге", - добавил министр.

Вместе с тем, по сообщению Белого дома, президент Барак Обама позднее, встречаясь с Ван И, отметил, что "Соединенные Штаты следят за ситуацией в Гонконге и надеются на ее урегулирование мирными средствами".

В последние дни в Гонконге проходят демонстрации в поддержку более демократичной системы выборов.

Сегодня администрация Гонконга призвала протестующих жителей "разойтись мирно и как можно скорее", так как беспорядки серьезно влияют на жизнедеятельность города.

На прошлой неделе центр Гонконга, влючая здание городской администрации, оказался заблокирован протестующими, в выходные акция перешла в столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ и резиновые пули, а власти Китая заблокировали в стране Instagram.

Участники акций протеста выступают за введение в Гонконге прямых выборов (сейчас выборы осуществляются коллегией выборщиков), а также призывают к отставке главы местной администрации Лян Чженьина. Сегодня к вечеру истекает срок действия ультиматума, согласно которому местные студенты требовали его увольнения, а в противном случае угрожали заблокировать стратегически важные здания города.

В Пекине говорят о недопустимости любых незаконных протестов в Гонконге и полагают, что местное правительство само справится с возникшей ситуацией.

## АР

Читайте также

Выбор читателей