Лидеры СНГ раскритиковали Порошенко

Президент Украины не приехал на саммит глав-государств Содружества, где ситуация в его стране была главной темой обсуждения


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Открывшийся в Минске саммит глав-государств СНГ начался с обсуждения кризиса на Украине, сообщает РБК.

Петр Порошенко не приехал на саммит, ограничившись телефонным разговором с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Украину на встрече представлял посол Киева в Минске Михаил Ежель.

Президент Узбекистана Ислам Каримов раскритиковал главу Украины Петра Порошенко, не приехавшего в белорусскую столицу. По словам лидера Узбекистана, ему трудно понять такое решение. "Кто-нибудь с этим Порошенко говорил? Считанные единицы", – заявил он. "Если бы он выступил сегодня здесь, то это создало бы для нас еще большую ясность с разрешением украинской проблемы. Но, к сожалению, этого не случилось", – сказал Каримов.

"Украина по-прежнему является участницей СНГ, но складывается впечатление, что Порошенко раздваивается и никак не может определиться, нужно ли ему Содружество", – заявил Каримов.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил серьезную угрозу для всего постсоветского пространства из-за ситуации на востоке Украины. По его словам, Украину нельзя считать локальным очагом напряжения. "Боевые действия непосредственно влияют на безопасность и подрывают экономическое развитие как Украины, так и всего постсоветского региона в целом", – сказал Лукашенко.

К тому же, как отметил белорусский президент, в настоящее время происходят попытки отдельных "доброжелателей" "похоронить СНГ как ненужный рудимент". Усиливаются дезинтеграционные тенденции, подрывающие фундамент этой организации, сказал Лукашенко.

Белорусский президент призвал конфликтующие стороны срочно прекратить боевые действия и соблюдать минские договоренности. При этом Лукашенко выразил уверенность, что решать вопросы, касающиеся Украины, необходимо не в Берлине или Милане, а именно в рамках СНГ. "Настало время откровенно, по-мужски поговорить о судьбе Содружества", – сказал белорусский президент.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, предложил Молдавии решить вопросы по соглашению с ЕС до 2016 года. "А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили", – заявил Путин.

Напомним, что на саммите будет решаться статус Украины в СНГ. Статус члена СНГ позволяет государству пользоваться многочисленными преференциями - в частности, зоной свободной торговли и безвизовым режимом с соседями.

Также в Минске будет ликвидировано Евразийское экономическое сообщество, которое со следующего года заменит Евразийский экономический совет. Ожидается, что к объединению нового формата примкнет Армения.

## AP ©

Выбор читателей