В Москве подорожали услуги ЖКХ

С 1 ноября платить за коммунальные услуги москвичам придется в среднем на 7% больше. Сильнее всего выросла плата за отопление - почти на 10%. Электроэнергия подорожала примерно на 4%, но пока не решен вопрос с перепрограммированием счетчиков


Фото: ТАСС/ Владимир Смирнов



С 1 ноября в Москве выросли тарифы на услуги ЖКХ – в среднем, на 7 процентов.

Существенней всего выросла плата за тепло - 9,6%, жилищные услуги - 9,1% и горячую воду – 8%. Газ подорожал на 4,2%, холодная вода и водоотведение - на 3,7%. Рост тарифов на электроэнергию составил 4,2%, но пока не решен вопрос, каким образом будет оплачиваться перепрограммирование двух- и трехтарифных счетчиков из-за перехода на зимнее время.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, это повышение цен является самым низким за всю постсоветскую историю. В департаменте экономической политики подсчитали, что рост платежа в расчете на одного москвича составит около 150 рублей.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина объяснила, что повышение цен в ноябре выгодно горожанам. "До сих пор такое решение принималось летом. Но мы считаем, что правильнее делать это осенью, когда запускается тепло. В итоге москвичи заплатят по новым ценам не за полгода, как раньше, а только за три месяца", - отметила чиновница.

В июне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что повышение оплаты за услуги ЖКХ в ближайшие два года будет производиться один раз в год, а с 2016 г. пересмотр тарифов "должен будет происходить один раз в три, может быть, в пять лет". При этом глава правительства пообещал, что рост тарифов следующие четыре года будет ограничен величиной инфляции.

Между тем эксперты предупреждают о резком росте тарифов с 2017 года. В проекте нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 г. Минэкономразвития решило прибегнуть к практике повышенной индексации тарифов. Так, для населения коэффициент на воду и газ вырастет с 0,7 до 1,2. Что касается тарифов на тепло, то они будут повышаться на 5 - 5,9% в год.

Выбор читателей