Новороссия будет вести диалог с Киевом на равных

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики готовы к переговорам с украинскими властями, но только на равноправных условиях


Глава ЛНР Игорь Плотницкий. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС



Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики готовы к диалогу с Киевом, но только на равноправных условиях. Соответствующее совместное заявление подписали первый зампредседателя правительства ДНР Пургин и председатель верховного совета ЛНР Карякин, сообщает "Интерфакс".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил в понедельник: "Если Киев готов к диалогу, будем общаться, как и прежде (в рамках Минской группы) до трех ночи, а может быть, и до утра. Будем решать вопросы путем переговоров. Это лучше, чем воевать". Минские договоренности он считает по-прежнему актуальными, однако теперь, после выборов, все вопросы ДНР и ЛНР продолжат решать "уже в другом статусе".

Александр Захарченко после инаугурации в качестве главы ДНР, которая состоялась сегодня в Донецке, заявил, что готов к личной встрече с президентом Украины. "Я готов встречаться с Порошенко, вопрос – готов ли он", – сказал он журналистам.

Между тем Порошенко, который считает голосование в самопровозглашенных республиках "фарсом" и "псевдовыборами", объявил накануне о возможной отмене закона об особом статусе Донбасса. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании СНБО 4 ноября.

"Этот закон выполнил чрезвычайно важную роль. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию, – говорится в обращении, опубликованном на сайте главы государства. – Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство".

"Это уже смешно. То дают, то отменяют. То издают законы, то отменяют. Пусть это будет на его совести", – отреагировал на заявление президента Украины Захарченко.

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступил в силу 18 сентября. Документ гарантирует свободу использования любого языка, амнистию участников конфликта, поощряет трансграничное сотрудничество с Россией и предусматривает проведение местных выборов 7 декабря. Однако ополченцы неоднократно заявляли, что объявленные Киевом выборы проводиться не будут. Голосование в самопровозглашенных республиках состоялось 2 ноября.

Выбор читателей