От "Протона" и спутника ничего не осталось

Обломки третьей ступени ракеты-носителя, разгонного блока и находившегося на борту спутника связи MexSat-1 полностью сгорели в атмосфере, сообщили в Роскосмосе

По данным Роскосмоса, третья ступень потерпевшей аварию ракеты-носителя "Протон-М", а также разгонный блок и находившийся на борту мексиканский спутник связи практически полностью сгорели в атмосфере. Падения элементов ракеты на землю зафиксировано не было.

Авария "Протона-М", запуск которого состоялся в субботу утром с космодрома Байконур, произошла на высоте 161 км на 497-й секунде полета. Как уточнили в Роскосмосе, "была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя".

В качестве предварительной версии аварии называют отказ рулевых двигателей третьей ступени "Протона-М", сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли. По этой же причине ровно год назад, 16 мая 2014-го, был потерян при запуске самый мощный российский спутник связи "Экспресс-АМ4Р".

Собеседник РИА "Новости", рассуждая о причинах аварии, предположил, что "общая нестабильность в отрасли, невысокая зарплата могли привести к некачественной сборке ракеты-носителя".

Пуски "Протонов" приостановлены. Выяснением причин нештатной ситуации займется межведомственная аварийная комиссия.

Президент России Владимир Путин был проинформирован об аварии ракеты-носителя "Протон-М", сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Выбор читателей