Медведев сделал японцам больно

Российский премьер прибыл на южнокурильский остров Итуруп, от посещения которого его настоятельно просили воздержаться японские официальные лица

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку в субботу прибыл на южнокурильский остров Итуруп, сообщает "Интерфакс". В преддверии этого визита правительство Японии выразило протест российской стороне, заявив, что поездка российского премьера на Курилы станет большой помехой в развитии двустороннего политического диалога.

Фото: Дмитрий Астахов/ пресс-служба правительства РФ/ ТАСС

По прибытии на остров глава правительства распорядился приобрести оборудование для всепогодного режима функционирования аэропорта Итуруп, подчеркнув, что это должно быть сделано как можно быстрее. Премьер также пообещал помочь с изменением схемы захода на посадку, дав соответствующее поручение Росавиации.

Затем в ходе поездки по  Итурупу Медведев зашел в местный продуктовый магазин, где изучил ассортимент и цены, передает РИА "Новости". "А рыба, что у вас, свежая?", – поинтересовался он у продавщицы, услышав в ответ: "Конечно, свежая". Премьер отметил, что на рыбу "цена нормальная": горбуша – 60 рублей, треска – 90 рублей. Однако стоимость мясной и молочной продукции уже не столь привлекательна. "На рыбу цены прекрасные для рыбной части нашей страны, а на мясо не очень", – констатировал премьер.

В ходе визита на остров Медведев посетит рыбоперерабатывающий завод "Рейдово", порт Курильский в поселке Китовый, а также строящийся дом культуры и спорта в городе Курильск. Кроме того, запланирована встреча премьера с участниками всероссийского молодежного образовательного форума "Итуруп".

В МИД Японии выразили недовольство приездом российского премьера на Курилы, предупредив, что это может стать причиной переноса сроков поездки главы министерства Фумио Кисиды в Россию. "Весомость этого визита значительно отличается от поездок других министров. И этот поступок ранит чувства жителей Японии, которые хотят возвращения этих территорий", – сказано в заявлении японского МИДа.

В МИД РФ, в свою очередь, сообщили, что российские официальные лица продолжат посещать Курильские острова. "Позицию Токио на этот счет мы не учитываем и делать это в дальнейшем не намерены", – подчеркнули в российском дипведомстве.

Выбор читателей