ЕС готов порваться на британский флаг

На фоне сотрясающего страны Европы кризиса с беженцами сторонники выхода Великобритании из Евросоюза впервые оказались в большинстве: по результатам последнего опроса, 51% - за выход и 49% - против

Большинство жителей Великобритании проголосовали бы за выход Соединенного Королевства из ЕС, если бы референдум на эту тему состоялся в ближайшие выходные. Впервые число сторонников выхода из ЕС - 51% - превысило число тех, кто против этого - 49%. Таковы данные социологического опроса, проводившегося компанией Survation по заказу газеты The Daily Mail.

Фото: Frank May/ dpa/ Global Look

Исследователи подчеркивают, что на распределение голосов сильно повлиял сильнейший со времен Второй мировой войны кризис с беженцами из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые сейчас переживает Европа.

В опросе, проводившемся 3-4 сентября, приняли участие 1004 респондента. Голоса распределились следующим образом: 43% ответивших - за выход Великобритании из ЕС и 40% - против, но 22% из них готовы изменить свое мнение, если миграционный кризис будет усугубляться. Еще 17% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Если не учитывать неопределившихся избирателей, итоги таковы: 51% - за выход из ЕС, 49% - против.

Еще в июле аналогичный опрос в июле показал результат 54%/46% в пользу сторонников ЕС. А пятнадцать лет назад, при Тони Блэре, 62% британцев выступали за нахождение королевства в составе единой Европы и 38% были против, напоминает Daily Mail.

Сентябрьский опрос Survation продемонстрировал также решительную поддержку жителями Великобритании позиции Дэвида Кэмерона в его противостоянии с Ангелой Меркель по вопросу распределения мигрантов в странах ЕС. Британцы выступают против увеличения количества беженцев на своей территории.

Кэмерон пообещал избирателем провести референдум по вопросу нахождения Британии в составе ЕС еще в январе 2013-го. В мае 2015-го, после победы консерваторов на выборах, законопроект о референдуме был внесен в парламент, который в июне принял документ во втором чтении.

Референдум планируется провести до конца 2017 года

Выбор читателей