Charlie Hebdo продолжает кощунствовать над жертвами А321

Французский сатирический журнал поместил на свою обложку новую карикатуру на крушение российского самолета над Синаем. Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций и религиозных объединений Маркелов заявил, что издание занимается моральным терроризмом

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo поместил на обложку журнала новую карикатуру на крушение российского самолета Airbus A321 над Синайским полуостровом.

Фото: Facebook

Об этом сообщает в четверг, 12 ноября, телекомпания РЕН ТВ.

На карикатуре изображен падающий лайнер, в хвостовую часть которого влетает ракета. Рисунок сопровождается подписью "Крушение над Синаем. Наконец-то порно!". Номер датирован 10 ноября.

В связи с повторной публикацией похабных карикатур о крушении российского самолета председатель комиссии Общественной палаты России по развитию дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович. Как сообщает РИА Новости, после предыдущих публикаций карикатур о трагедии Airbus A321 Сутормина обращалась к комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйниексу и в правозащитную организацию "Репортеры без границ", однако ответа не получила.

В четверг первый зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций и религиозных объединений Михаил Маркелов, комментируя повторную публикацию карикатур о крушении российского лайнера, охарактеризовал деятельность французского журнала как моральный терроризм. Он заявил, что издание фактически является пособником запрещенного в РФ законом "Исламского государства*".

Депутат призвал объединить усилия с различными общественными организациями в Европе, чтобы сатирическое издание прекратило свое существование. "Есть определенная грань, эта грань перейдена давно. И есть знак равенства сегодня между Charlie Hebdo и ИГИЛ. Разницы никакой нет. Это терроризм моральный", - считает Маркелов.

По его мнению, "если сегодня французское государство в лице разных партий политических не отреагирует на эту историю", можно говорить о том, что французская демократия "себя похоронила". "Потому что вседозволенность, подлость и свобода слова - это две разные вещи", - убежден депутат. "Наши шаги? Мы можем говорить о том, что мы не будем пускать в Россию этих сотрудников, санкции введем против них - это все ерунда… Мы должны как можно меньше уделять внимания этому изданию", - сказал Маркелов.

Он сообщил, что планирует вынести на обсуждение комитета предложение обратиться к общественным организациям в России и за рубежом в связи публикацией подобных карикатур. "В понедельник у нас, возможно, состоится встреча с представителями отдельных германских общественных организаций, по крайней мере, они вышли с предложением, чтобы обсудить ситуацию в мире в рамках общественного взаимодействия. И я думаю, что эту тему нам удастся поднять с той точки зрения, насколько сегодня европейская культура, цивилизация в состоянии бороться с внутренним злом", - сказал он.

Парламентарий обратился к российским журналистам с просьбой отреагировать на публикации карикатур Charlie Hebdo. "Прошу, чтобы журналисты объединили свои усилия и высказали общую точку зрения. Не мы, политики, должны концентрировать вот эти усилия, это должен быть порыв внутри журналистского сообщества. Должна быть реакция со стороны и Союза журналистов, и вообще журналистского сообщества", - резюмировал Маркелов.

В Кремле не комментируют новую карикатуру журнала, однако сообщили, что получают много писем от французов, в которых говорится, что им стыдно за своих сограждан.

"Сказать что-то больше, чем мы сказали несколько дней тому назад, вряд ли можно. Мы получаем очень много писем от французов, и наше посольство во Франции получает тоже очень много писем от простых французов, от парижан, где люди говорят о том, что им стыдно за своих сограждан. Нам больше сказать нечего", - сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая журналистам на вопрос, как в Кремле относятся к последней публикации Charlie Hebdo, связанной с авиакатастрофой А-321.

Напомним, две предыдущие карикатуры на гибель самолета "Когалымавиа" опубликованы изданием в начале ноября в рубрике "Обложки, которых вы избежали". На первой картинке был изображен человек с бородой и автоматом, который уклонялся от падающих с неба обломков и тел жертв. Картинка сопровождалась надписью "Исламское государство. Россия усилила бомбардировки". Вторая карикатура с подписью "Опасности российских лоукостеров" изображала череп с глазным яблоком в сломанных солнцезащитных очках на фоне обломков разбившегося лайнера и разбросанных останков.

Российские политики и общественные деятели обрушились с критикой на карикатуры. Тогда Дмитрий Песков назвал их кощунством, а омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов - "аморальным глумливым извращением". Charlie Hebdo осудили депутаты, Общероссийский народный фронт и ряд экспертов.

Между тем, комментируя нападки, главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар заявил, что понятия кощунства для издания не существует. Он объяснил, что данные карикатуры не осмеивают жертв или факт трагедии. "На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю", - добавил он.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей