Войны с Турцией не будет

Москва не собирается нападать на Анкару из-за атаки на Су-24, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Также он обратился с просьбой к ООН - распространить данные о каналах подпитки террористов

Россия не собирается нападать на Турцию из-за атаки на российский Су-24. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в среду, 25 ноября.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

"Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", - сказал министр.

В то же время, Москва не может оставить без ответа действия турецких военных, и переосмыслит отношения с Анкарой, отметил Лавров.

"Что касается нынешней стадии наших отношений, тех соглашений, которые мы заключали с турецким правительством, которое сейчас в Анкаре работает, как сказал президент, мы будем серьезно переоценивать и переосмысливать все то, что сейчас происходит в наших отношениях под углом того нападения, которое было осуществлено на наш самолет", - добавил Лавров.

Однако препятствовать сотрудничеству российских и турецких компаний власти РФ не намерены.

"Конечно же, мы не хотим искусственно создавать ни для турецких производителей и экспортеров, которые, конечно же, не несут никакой ответственности за то, что произошло, не хотим создавать излишних проблем для наших граждан, для наших компаний, которые с турецкой стороной взаимодействуют", - пояснил глава МИД.

После инцидента с Су-24 Россия будет настаивать на общем списке не только террористических организаций, но и каналов подпитки боевиков, сообщил также Лавров: "Думаю, что теперь мы будем настаивать, чтобы помимо этого списка (террористических организаций), члены (венской) группы согласовали также и общее понимание тех каналов, по которым террористы получают подпитку и поддержку".

Кроме того, предположил глава МИД РФ, Москва может уже в среду, 25 ноября, попросить секретариат ООН распространить имеющуюся у него информацию о каналах подпитки террористов.

"Думаю, надо оживить эту тему сейчас в Нью-Йорке. Попробуем сегодня, может быть даже получится такое короткое поручение Совета безопасности… генеральному секретарю (ООН) рассказать, что им известно, как подпитывается ИГИЛ* (запрещенное в России), как торговля нефтью идет, артефактами и как по-иному поддерживаются террористические группы. Пусть обобщат информацию и нам ее представят", - выразил мнение министр.

Большие вопросы вызывает тот факт, что линия экстренной связи не была задействована Турцией ни до ни после инцидента с самолетом, отметил перед этим Лавров. И указал и на другие причины усомниться в непреднамеренности атаки на Су-24.

"У нас серьезные сомнения в том, что это был непреднамеренный акт. Это очень похоже на спланированную акцию", - сказал он.

Во вторник, 25 ноября, в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что по самолету была пущена ракета типа "воздух - воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией, и он упал в 4 км от границы с Турцией.

Российский президент назвал произошедшее "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей