Россия усиливает позиции на море и в воздухе

Боевых действий против Анкары Москва не предпримет, однако новейшую зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф" на авиабазу "Хмеймим" в Сирии перебросит. Ранее к побережью Латакии был направлен крейсер "Москва"

РФ разместит на авиабазе "Хмеймим" в Сирии новейшую зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф", способную уничтожать потенциально опасные цели на дальности до 400 километров. Соответствующее предложение министра обороны Сергея Шойгу поддержал президент России Владимир Путин.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф". Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

Причиной для усиления противовоздушной обороны РФ стал инцидент с бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецкими ВВС. По распоряжению Владимира Путина, в Сирию также будет передислоцирован комплекс С-300.
Кроме того, как утверждает Сергей Шойгу, пишет РИА "Новости", к побережью Латакии уже переброшен ракетный крейсер "Москва", вооруженный системой ПВО "Форт". По его словам, корабль готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для российской авиации.

"Мы приняли первоочередные меры. Я прошу всех, кого это касается, приступить к немедленному исполнению", - приводит РИА "Новости" слова Шойгу.

Министр обороны также заявил, что отныне российские самолеты будут осуществлять операции в Сирии только под прикрытием истребителей. Также Шойгу подчеркнул, что Россия прекращает все контакты с Турцией по военной линии.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения средств воздушно-космического нападения, включая самолеты стратегической авиации и баллистические ракеты. Каждая ЗРС может обеспечивать одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них 72 ракет на расстоянии до 400 километров. "Триумф" - единственная система, которая может работать с использованием нескольких типов зенитных управляемых ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону.

Во вторник, 24 ноября, российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа "воздух - воздух" с турецкого F-16. Он упал на территории Сирии, в четырех километрах от границы с Турцией.

Оба пилота катапультировались, однако один из летчиков был застрелен боевиками сирийских повстанческих группировок, когда он приземлялся с парашютом. По распоряжению Владимира Путина липецкий летчик, подполковник Олег Пешков был награжден Звездой Героя России посмертно.

Второй пилот - штурман, капитан Константин Мурахтин - был спасен спецназоми. Сейчас он находится на авиабазе "Хмеймим".

В ходе операции по эвакуации экипажа Су-24 сирийскими повстанцами также был уничтожен российский вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.

Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии "ударом в спину" и впервые открыто обвинил Турцию в финансировании террористических группировок - в том числе, запрещенного в РФ "Исламского государства*". Он также заявил, что атака на бомбардировщик будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Глава Mинистерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия не намерена воевать с Турцией.

"Отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", - цитирует Лаврова "КоммерсантЪ".

Причиной, по которой турецкие ВВС сбили российский самолет, официально было названо нарушение границ воздушного пространства Турции.

Примечательно, что турецкие самолеты ежедневно летают над территорией Греции, поскольку между двумя странами остается нерешенным вопрос о суверенитете и смежных правах в акватории Эгейского моря, а также воздушного пространства над ним. Только с начала ноября их было более 50. После крушения российского Су-24 в Сирии нарушения прекратились.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей