Французский премьер предсказал крах ЕС в ближайшие месяцы

Основные угрозы, которые стоят на сегодня перед Евросоюзом – это миграционный кризис, международный терроризм и рост поддержки популистских партий. Об этом 21 января в Давосе заявил Мануэль Вальс

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предсказал крах Евросоюза. По его словам, распад единой Европы – вопрос не нескольких десятилетий, а ближайших месяцев.

Фото: Niall Carson / PA Photos

Французский премьер, аргументируя свое заявление, назвал главные угрозы для ЕС. Вайс считает, что это миграционный кризис, международный терроризм и рост поддержки популистских партий. Политик призвал всех своих коллег из стран-лидеров большой восьмерки быть более реалистичными.   

Оценивая состояние дел в Евросоюзе, Вальс поблагодарил союзников за солидарность с Францией после терактов в Париже, которые произошли в ноябре 2015 года.

"Мы должны осознавать, что нам придется еще долго жить с угрозой терроризма, - приводит Daily and Sunday Express слова премьера. – Возможно, еще несколько лет, а возможно – и десятилетий. Идет война. Это сегодня часть нашей жизни. Настоящий вызов, который может привести к очень трагическим последствиям, и единая Европа распадется в самое ближайшее время. Мы должны быть реалистами".

Вальс – не первый из европейских политиков, высказывающих подобное мнение. С похожим прогнозом ранее уже выступал глава Евросовета Дональд Туск. По его словам, у Европы есть не более двух месяцев, чтобы обуздать миграционный кризис. В противном случае Шенгенская зона прекратит свое существование.

Также Вальс назвал трагедией возможный выход Великобритании из состава ЕС. С ним был солидарен и президент Франции Франсуа Олланд. Он призвал британского премьер-министра Дэвида Кэмерона строить свои отношения с Брюсселем, основываясь на уважении, и перестать постоянно их пересматривать.

"Франция хотела бы, чтобы Великобритания осталась в Европейском союзе. Это в интересах как Европы, так и самой Великобритании", - заявил Олланд.

Как сообщалось ранее, британские власти намерены провести референдум, чтобы решить, следует ли стране оставаться в ЕС. Олланд отметил, что британское правительство во главе с Кэмероном передало на рассмотрение ЕС перечень требований.

"Мы их рассмотрели и обсудили, - рассказал он. - Ни одно из них не является непреодолимым, однако должны соблюдаться принципы, положенные в основу Евросоюза. В частности - свобода перемещений. Лучше всего было бы прийти к соглашению на евросаммите 18-19 февраля".

Читайте также

Выбор читателей