Тимошенко предупредила о потере Украиной государственности

Лидер "Батькивщины" обвинила Порошенко в "сдаче Украины" и призвала к досрочным выборам. Этот призыв прозвучал на фоне продолжающейся в центре Киева акции протеста

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к президенту и председателю Верховной рады с требованием созвать внеочередное заседание парламента, передает в воскресенье РИА "Новости".

Фото: Vasyl Shevchenko/ Zuma/ Global Look

"Для этого нужна воля президента, больше ничего: президент может собирать парламент, и глава Верховной рады должен объявить внеочередное заседание. И я прошу президента и председателя парламента это сделать, потому что так себя вести, как они сегодня - это, по сути, сдавать Украину", - заявила Тимошенко.

Она напомнила, что в Киеве "кипит "майдан", правительство де-факто отправлено в отставку, коалиция развалена, кланы взяли власть". В этой связи лидер "Батькивщины" считает неправильным объявлять перерыв в работе Рады, ближайшее заседание которой запланировано на 15 марта.

"Есть 28 дней, чтобы определиться: либо мы идем на досрочные выборы и обещаем людям, что больше не будет клановой силы и кланового депутата не привести в парламент. Или президент берет на себя ответственность за то, что сохраняет клановую систему управления государством, снова защищает это правительство и защищает свои бизнес-интересы и своих деловых партнеров, но мы можем потерять нашу государственность", - предупредила Тимошенко.

Ранее на этой неделе Верховная рада признала работу правительства Яценюка неудовлетворительной, однако отправить премьера в отставку не смогла. После этого фракции "Батькивщины" и "Самопомощи" в знак протеста покинули правящую коалицию, что привело к ее фактическому развалу.

На этом фоне в Киеве 20 февраля начались акции протеста радикалов. Группа людей в военной форме зачитала на Майдане Независимости манифест с требованием отставки действующей власти. Позже эти люди, назвавшиеся представителями организации "Радикальные правые силы", захватили в отель "Казацкий", в холле которого разместили свой штаб.

Представитель Минобороны Украины Валентин Федичев в интервью DW исключил возможность применения силы к представителям РПС. По его словам, "люди имеют конституционное право на мирный протест".

Между тем в субботу "мирный протест" в центре Киева вылился в погромы офисов и отделений банков.

Выбор читателей