Отложить деньги на старость не дадут

Минфин считает необходимым провести четвертую заморозку пенсионных накоплений. Эта мера позволит справиться с финансированием дефицита Пенсионного фонда

Правительство планирует еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии. Различные варианты этого решения обсуждались на прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева.

Фото: Alexander Legky/ Global Look

Накопительная пенсия не формируется у будущих российских пенсионеров с 2014 года. Все их взносы, достигавшие по закону 6% от 22%, перечисляемых работодателем в Пенсионный фонд России (ПФР) замораживались уже на протяжении трех лет и использовались на финансирование бюджетных обязательств, включая выплаты сегодняшним пенсионерам. И, похоже, без этих денег государству не обойтись и впредь.

На этот раз заморозить взносы на накопительную пенсию предложил Минфин, пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновников правительства. Дефицит бюджета, лишь растущий в условиях низких цен на нефть, не позволит что в ближайшие годы выделять необходимое количество денег на финансирование обязательств Пенсионного фонда. А взносы накопительной пенсии в случае их заморозки в 2017 г. позволят казне сэкономить порядка 400 млрд рублей.

"Решение о перечислении накопительной части в бюджет - оно однозначно временное", - обещал министр финансов Антон Силуанов в конце 2013 г., когда накопительные взносы решено было направить на латание прорехи в Пенсионном фонде в первый раз. Таким образом, разговоры об их заморозке в 2017 г. лишь подтверждают аксиому, что нет ничего более постоянного, чем временное. Тем более, что в обновленный прогноз социально-экономического развития России на 2016-й и 2017 - 2019 гг. Минэкономразвития закладывает замораживание накопительного компонента пенсии на весь период.

В 2013 г. чиновники объясняли изъятие пенсионных накоплений необходимостью акционировать негосударственные пенсионные фонды, создать систему страхования таких пенсий. Сейчас они указывают на готовящуюся реформу накопительной системы, в рамках которой россиян планируется сделать соинвесторами собственной пенсии.

При этом обсуждается и вариант полной отмены накопительного компонента, сообщил чиновник аппарата правительства.

Между тем россияне заинтересованы в накопительной части пенсии, о чем свидетельствует массовый перевод накоплений в НПФ. За январь - ноябрь 2015 г. в ПФР поступило 5,1 млн подобных заявлений от граждан.

Продление моратория подрывает доверие к пенсионной системе и ее накопительному компоненту, а также к способности правительства проводить последовательную политику, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

В Госдуме будущих пенсионеров успокоили тем, что изымаемые накопления будут учтены в размере их пенсии. "Они будут отражены на их персональных счетах и проиндексированы", - уточнила глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Читайте также

Выбор читателей