Задержанным в ЛНР россиянам грозит 15 лет

В Голосеевском районном суде выступили три прокурора, принимавших участие в рассмотрении дела. Они требуют для задержанных на Украине россиян длительного тюремного заключения с конфискацией имущества

В Голосеевском районном суде Киева на процессе по делу задержанных год назад в зоне боевых действий в Луганской области россиян выступили представители гособвинения. Прокуроры потребовали для Александра Александрова и Евгения Ерофеева 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Александр Александров и Евгений Ерофеев в суде. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

Россиян обвиняют в совершении тяжких преступлений на территории Украины, в том числе в ведении агрессивной войны и совершении теракта, повлекшего гибель людей.

Гособвинитель Игорь Нимченко назвал целиком доказанным то, что Александров и Ерофеев - российские военные, выполнявшие приказ своего командования. "Есть полное подтверждение факта агрессивной войны российского спецназа. Профессиональные военнослужащие выполняли приказ своего командования на ведение агрессивной войны", - заявил он.

"Прошу Ерофеева... признать виновным в совершении преступлений... и назначить наказание в виде 15 лет... С конфискацией имущества", - обратился к суду прокурор Максим Крым.

После этого председательствующий судья Николай Дидык объявил получасовой перерыв. По его окончании должны выступить обвиняемые и их адвокаты.

По законодательству Украины, после выступления в судебных дебатах стороны могут обменяться репликами. Затем обвиняемым предоставляется последнее слово, после чего суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Ранее, в четверг, 14 апреля, в Голосеевском районном суде Киева был завершен допрос задержанного на востоке Украины под Луганском в период боевых действий россиянина Евгения Ерофеева. 

В конце сентября, когда судебные слушания по делу россиян Ерофеева и Александрова только начались, Главная военная прокуратура Украины потребовала для россиян пожизненного заключения.

Семнадцатого мая представитель администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил о задержании двоих российских военнослужащих на востоке страны. Ранее такая информация появилась на странице в Facebook одного из бойцов батальона "Айдар". По его словам, военнослужащие были взяты в плен 16 мая в ходе боя в районе города Счастье Луганской области.

Заместитель командующего Народной милицией самопровозглашенной ЛНР Сергей Козлов заявил, что задержанные являются ополченцами-милиционерами. Он подчеркнул, что ЛНР не оставят без последствий издевательства над взятыми в плен бойцами Народной милиции.

"В соответствии с шестым пунктом подписанных украинским президентом минских договоренностей и во избежание эскалации обстановки в регионе требуем немедленного возвращения наших товарищей Александра Александрова и Евгения Ерофеева", - сказал Козлов.

На Украине утверждают, что россияне - бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ. В Минобороны РФ еще в мае прошлого года это опровергли, а позже, в июле, сообщили, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания в Донбассе были уволены из российской армии.

Читайте также

Выбор читателей