Шойгу против общения с НАТО через прицел

Развертывание американской системы противоракетной обороны вблизи российских границ и наращивание США военных расходов с целью сдерживания РФ подрывают архитектуру мировой безопасности

Действия США и НАТО, направленные против России, вынуждают принимать адекватные ответные меры, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на V Московской конференции по международной безопасности. При этом он подчеркнул, что Россия не стремится ввязываться в новую гонку вооружений.

Фото: сайт Минобороны РФ

"Одновременно США и НАТО приступили к развертыванию военной инфраструктуры вблизи российских границ, реализуют опасные противоракетные планы, наращивают военные расходы. Такие действия вынуждают нас принимать адекватные ответные военно-технические меры", - цитирует министра РИА "Новости".

Он отметил, что поддержка рядом стран проектов американской системы противоракетной обороны (ПРО), молниеносного глобального удара подрывает архитектуру мировой безопасности. "Очевидно, что порог применения силы снижается", - пояснил Шойгу.

Россия готова к переговорному процессу с НАТО и не против восстановления отношений с Альянсом, но произойти это может только на основе взаимности, подчеркнул он. "Мы предпочитаем общаться с альянсом за столом переговоров, а не через оружейные прицелы", - заверил министр.

Однако, по его мнению, это невозможно, пока Брюссель и ряд других столиц, несмотря на плачевную ситуацию в области европейской безопасности, разговаривают с Москвой в тоне строгого учителя, отчитывающего нерадивого ученика. "Акт турецкой агрессии в отношении российского бомбардировщика в Сирии ярко продемонстрировал, что альянс оказался заложником авантюрной политики отдельных его членов", - напомнил Шойгу.

Вместе с тем глава Минобороны считает, что предпринятые в период острой фазы кризиса на Украине попытки изолировать Россию провалились. Однако жесткая информационная война против страны продолжается. "Звучат заявления об угрозе со стороны Москвы для европейских государств, необходимости военного сдерживания нашей страны", - перечислил Шойгу.

В таких условиях будет сложно создать новую архитектуру контроля над обычными вооружениями, считает министр. При этом старые схемы контроля отжили свой век, а действующие механизмы порой используются партнерами недобросовестно.

Несмотря на это, Россия рассчитывает на выработку конкретных шагов по укреплению стабильности в мире. И заинтересована в наличии у союзников и партнеров современных вооруженных сил, заявил он. "Логика наших действий проста и понятна - укрепление границ ОДКБ означает усиление безопасности России", - подчеркнул он.

Вместе с союзниками РФ укрепляет боеготовность своих военных баз в Таджикистане и Киргизии, выступая гарантом стабильности в регионе, отметил министр. По его словам, общим интересам отвечает и наращивание военной составляющей Шанхайской организации сотрудничества.

Главная цель России - остановить терроризм на дальних подступах, не дать ему перекинуться на пространство СНГ, заверил Шойгу. По его словам, именно эту цель преследует Минобороны РФ в Сирии, оказывая поддержку правительственной армии в борьбе с преступными группировками.

Читайте также

Выбор читателей