За избрание Гройсмана заплатили

На вопрос о цене голосования депутат Верховной рады Игорь Луценко ответил, что парламентариям предлагали издание нужного им указа президента, деньги и ремонт дорог в их избирательных округах

Последние полтора месяца в парламенте Украины шел торг. Им сопровождались и процесс формирования новой коалиции в Верховной раде, и голосование за нового премьер-министра. Об этом рассказал депутат Верховной рады Игорь Луценко.

Гройсман наблюдает за голосованием. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

"Принцип торга был доведен до какого-то исторического максимума. Я таких торгов еще в своей небольшой политической жизни не помню. Торговались за все, со всеми - на индивидуальном уровне", - сообщил он в интервью для телеканала "112 Украина".

Как и предполагал Луценко, коллеги Олеся Довгия (внефракционного депутата Рады) стали донорами будущей коалиции. 

На вопрос о "дорогом пакете услуг" депутат ответил, что это был указ президента.

"Это был апогей режима. Дальше оно уже будет спадать, потому что уже не будут давать такой широкой возможности организовывать такие большие торги", - продолжил он.

Луценко назвал и цену голосования. Парламентариям предлагали издание нужного им указа президента, а также деньги, ремонт десятков километров дорог в их избирательных округах.

"Просили все, что могут люди дать. Можешь проголосовать за Гройсмана - проголосуй. Можешь войти - это другой прайс, другие услуги, другие товары обмениваются", - отметил он.

За Гройсмана проголосовало простое большинство, и он после некоторых раздумий согласился. По украинскому закону премьер-министр становится легитимным, "когда подписываются 226 депутатов коалиции. Этого нет, поэтому все последующие голосования будут очень дорогими", предположил журналист "112 Украина".

"Так и раньше было. За необходимыми голосами ходили в "Оппоблок", в первую очередь, "Воля народа", "Возрождение", к мажоритарщикам. Просто сейчас это более очевидно, потому что очень прозрачный был день, куча телекамер и все за всеми следили. Так же бюджет был принят, и Шокин назначен в свое время", - заявил Луценко.

Верховная рада назначила Гройсмана премьер-министром Украины 14 апреля. За соответствующее решение проголосовали 257 депутатов.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко тогда заявила, что избрание нового главы правительства произошло неконституционным путем, поскольку две фракции, составляющие новую парламентскую коалицию, - "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" - дали всего 206 голосов, а остальные добирали с помощью внефракционных парламентариев и мелких депутатских групп.

Читайте также

Выбор читателей