Эрдоган дожал Евросоюз

Еврокомиссия предложила ЕП и Совету ЕС снять визовый режим для граждан Турции при условии, что Анкара быстро выполнит 5 условий по плану либерализации

Турецкому лидеру Реджепу Таийпу Эрдогану удалось раскрутить Европу на безвизовый режим. В Еврокомиссии (ЕК) заявили о готовности отменить визы с Анкарой. Однако государству  для этого придется выполнить пять условий, среди которых активное полицейское и судебное сотрудничество с Евросоюзом, срочные реформы в антитеррористическом законодательстве. Об этом заявил первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс. 

Фото: Global Look

Тиммерманс сообщил, что для получения долгожданного безвизового режима Турции необходимо выполнить свои обязательства до конца июля. В перечень условий входят меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров о достижении договоренности с Европолом, судебное взаимодействие со всеми странами - участницами ЕС, приведение правил по защите данных в соответствие с европейскими стандартами и пересмотр законодательства по терроризму, пишет РИА "Новости". 

Кроме того, в Twitter вице-председатель сообщил, что Турции для свободного въезда своих граждан в Европу также необходимо перейти на биометрические паспорта нового поколения. 

"Еврокомиссия дала возможность турецкому государству до конца года ввести биометрические паспорта последнего поколения. Тут необходимо четко понимать, что никто не может воспользоваться возможностью безвизового въезда без биометрического паспорта", - написал он. 

Напомним, что Брюссель и Анкара 18 марта заключили договор, по которому все мигранты из стран - участниц конфликта на Ближнем Востоке, прибывшие в Европу нелегально из Турции в Грецию, будут возвращаться обратно. В качестве "благодарности" от Европы президент Эрдоган запросил безвизовый режим и €3 млрд на перевоз беженцев. 

Если обещанные деньги Евросоюз направил успешно, то выполнять свое второе обещание он не торопится. Почти два месяца руководство ЕС никак не комментировало ситуацию. За это время Анкара несколько раз пыталась шантажировать Европу, намереваясь отказаться от заключенного соглашения. Как заявлял турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, "еще месяц ожидания" - и сделку точно аннулируют. 

Процесс с отправлением беженцев тоже не проходит гладко. На греческих островах, где расположены основные пункты размещения нелегалов, постоянно вспыхивают восстания и забастовки. Мигранты отчетливо понимают, что Европа останется для них закрытой, и противятся возвращению в Турцию, ведь и там у них нет никаких прав. Периодически протесты достигают такой силы, что превращаются в массовые потасовки с использованием травматического оружия и газа. Нередко в таких столкновениях страдают дети.

Страны ЕС продолжают надеяться, что достигнутое соглашение поможет остановить бесконечный поток беженцев, который топит Европу. Специалисты же предупреждают: такое нововведение даст передышку, но проблему не решит. Существует мнение, что попытка распределить нелегалов на территории Турции только обострит отношения вежду странами - участницами Евросоюза и Еврозона исчезнет. 

Выбор читателей