Экономике Украины прописан шок

Оказавшейся на грани катастрофы стране требуется оперативное хирургическое вмешательство. Без коренных преобразований ситуацию не переломить, считают западные реформаторы

В украинской экономике наметился рост, заявил представитель президента Петра Порошенко в кабмине, сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович. По словам одного из "архитекторов" восстановления экономики Польши посредством "шоковой терапии", залогом продолжения этого роста станет углубление и ускорение реформ в стране.

Лешек Бальцерович (слева) и Иван Миклош. Фото: сайт президента Украины

"Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы", - цитирует его УНИАН. При этом поддерживать эти изменения должно не только правительство, но и парламент.

Бальцерович считает, что политика украинских властей помогла стране избежать катастрофы. Удалось снизить дефицит бюджета с 10% до 3% ВВП, а также стабилизировать банковскую систему, которой угрожали существенные риски.

Конечно, работа не закончена, подчеркнул польский экономист и определил главные цели на ближайшую перспективу. По его мнению, для дальнейшего роста стране, во-первых, необходимо укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и экономики. Вторая задача - скорейшее проведение запланированных реформ.

Кроме того, требуется укрепление законного государства, что подразумевает усиление антикоррупционных органов, а также его коренная перестройка, вплоть до настоящей децентрализации, что, по словам Бальцеровича, приведет к росту конкуренции.

Судя по всему, иностранцы взялись за Украину всерьез. Помимо группы стратегических советников-реформаторов, в которую вошли несколько десятков бывших политиков, чиновников и экономистов, в частности из Польши и Словакии, в Киеве 10 мая начнет работу миссия Международного валютного фонда (МВФ). В ее рамках предстоит обсуждение пересмотра четырехлетней программы расширенного финансирования. Украинские власти отчитаются о выполнении условий фонда для предоставления очередного валютного транша.

Читайте также

Выбор читателей