НАТО напугана до истерики

Новый главнокомандующий подтвердил антироссийский вектор Альянса. Голословные обвинения в адрес нашей страны станут прикрытием для дальнейшего наращивания военного присутствия в Восточной Европе

Североатлантический альянс должен готовиться к войне с "возрождающейся Россией". Такое заявление сделал новый главнокомандующий НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти. В Москве опасения главкома сочли неуместными, заподозрив руководство организации в умышленном нагнетании "военной истерии".

Кертис Скапарротти. Фото: DPA/ TASS

В ходе церемонии вступления в должность генерал, ранее назвавший нашу страну крупнейшей угрозой безопасности Соединенных Штатов, заявил, что сегодня НАТО сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя мировой державой". Блоку также угрожают терроризм и миграционный кризис в Европе, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

"Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу", - сказал Скапарротти.

Генсек альянса Йенс Столтенберг разделяет опасения главнокомандующего. Однако он считает, что НАТО, вступившая в "новую эру неопределенности", "готова и соответствует этому вызову". Глава блока возлагает большие надежды на то, что коллективные силы безопасности в случае необходимости справятся со своей миссией.

Российское внешнеполитическое ведомство, давно привыкшее к такой риторике, назвало высказывания генерала ничем не подкрепленными "громкими заявлениями". "Не дело натовских военных делать политические заявления", - сказал журналистам замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предупредил, что Россия будет отстаивать свои интересы, если они окажутся под ударом. Но сама по себе наша страна никому не угрожает. "Мы уже неоднократно говорили, что возрождающаяся Россия ни для кого не представляет угрозу. Россия последовательно выступает за взаимовыгодное сотрудничество с учетом интересов всех партнеров, за совместное урегулирование конфликтных ситуаций", - подчеркнул представитель Кремля.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков полагает, что у Скапарротти попросту сдали нервы, из-за чего он сорвался на истерику, это совсем не к лицу кадровому офицеру. "Заявив, что НАТО должна быть готова "воевать уже вечером" с Россией, новый главком альянса превзошел прежнего по нагнетанию военной истерии", - написал депутат в своем Twitter.

В Совете Федерации с сожалением признают, что, так как в выступлении Скапарротти не содержалось "ни малейшего намека на сотрудничество", нашей стране в ответ на угрозы придется укрепить свои рубежи. "Мы утвердились во мнении, что стратегия НАТО на европейском континенте, выстраиваемая за океаном, в обозримом будущем не изменится. А значит, Россией будут сделаны определенные шаги по укреплению своих западных рубежей", - отметил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

Назначение Скапарротти на должность руководителя Объединенными вооруженными силами НАТО на европейском континенте показывает, что Североатлантический альянс сохраняет ярко выраженный антироссийский вектор. Предшественник Скапарротти на посту европейского главкома - генерал Филип Бридлав - неоднократно выступал с жесткими заявлениями в адрес России. Именно его считают главным инициатором наращивания войск и техники в странах Балтии и Восточной Европы.

В одном из последних интервью в должности главкома НАТО в Европе Бридлав заявил, что США используют недостаточно средств технической разведки для сбора информации о Вооруженных силах России. По его словам, Вашингтон должен в большей степени задействовать спутники, чтобы следить за передислокацией российской армии.

По мнению эксперта по геополитике Константина Соколова, НАТО подыскивало на смену Бридлаву такого же русофоба, каким был он. "На такие должности назначают людей, которые должны выполнить замысел не ими придуманный, а "хозяевами жизни". Поэтому ничего не изменится в политике НАТО. Если нужен русофоб, то, значит, будет русофоб, и он будет говорить то, что ему положено", - заявил эксперт в радиоэфире.

"Заявления об "угрозе России" идут по нарастающей. И они происходят на фоне того, что силы НАТО приближаются к границам России, наращивается их потенциал. Очевидно, готовится некая агрессивная акция, - считает Соколов. - Они (руководители Альянса) ведут войну чужими руками: создают социальный хаос, собирают под лозунги людей, вооружают их, и они начинают воевать. Но кто стоит за этим - никто не замечает. Вот это и есть технология современной войны".

Выбор читателей