ЕС и Турция схалтурили на беженцах

В МИД Испании считают, что договор, заключенный Брюсселем и Анкарой, не принесет никакой пользы. Поэтому выделенные ЕС деньги необходимо направить на создание агентства поддержки нелегалов

В МИД Испании назвали заключенный между Евросоюзом и Турцией договор о беженцах халтурой. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо. 

Фото: Global Look

Дипломат уверен, что кризис в Европе, вызванный огромным потоком беженцев из стран Ближнего Востока, можно разрешить только лишь путем создания агентства по предоставлению убежища, пишет ТАСС со ссылкой на испанскую радиостанцию Соре. "Пока мы этого не сделаем, все будет халтурой, как соглашение с Турцией", - сказал дипломат. 

По словам Гарсиа-Маргальо, разрешение миграционного кризиса станет глобальной задачей в XXI в., поэтому необходимо стремиться урегулировать возникший конфликт с помощью дипломатии, а для этого наладить тесное сотрудничество с теми странами, откуда прибывают нелегалы. 

Напомним, в марте Брюссель и Анкара с подачи Ангелы Меркель заключили, казалось бы, "спасительный договор", по которому всех беженцев из пострадавших от боевых действий стран Ближнего Востока, прибывших в Европу нелегально из Турции в Грецию, будут переправлять обратно. На нужды транспортировки ЕС выделил Анкаре €3 млрд и пообещал безвизовый режим. 

Турция, ухватившись за отмены виз, начала выполнять свои обязательство сразу, вот только Евросоюз начал тянуть с договором об ассоциации. В ответ турецкий премьер Ахмет Давутоглу вместе с президентом Реджепом Эрдоганом начали угрожать, мол, "нет безвизового въезда - нет и соглашения о беженцах".  

Затем в Евросоюзе вроде бы решились на выполнение обещаний. Первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс даже рекомендовал Брюсселю дать безвизовый режим Анкаре. При этом Эрдогану необходимо было выполнить пять условий, в частности провести смену паспортов на документы европейского образца, внести изменение в антитеррористический закон.  

На днях в СМИ со ссылкой на дипломатический источник появилась информация о том, что обещанные Турции деньги и визы могут уйти Греции, в случае если турецкий лидер Реджеп Эрдоган сорвет сделку. Неназванный чиновник из ЕС сообщил, что такой вариант активно обсуждается на внутренних собраниях организации. 

Сегодня, 11 мая, депутат Европарламента (ЕП) Юдит Сиппель заявила, что председатель ЕП Мартин Шульц вместе с лидерами политических фракций ассамблеи приняли решение отложить обсуждение о введение безвизового режима с Турцией. "Шульц сказал, что мы начнем отработку досье, когда Турция выполнит все 72 условия", - цитирует ее EUobserver.

Пока неизвестно, как отреагирует на такое решение турецкий президент Эрдоган. Комментируя позицию Еврокомиссии, он заявил, что Анкара не будет менять свои антитеррористические законы. При этом он подчеркнул, что его государство "будет идти своим путем".

Читайте также

Выбор читателей