ЕС укладывается под Турцию

Совет Евросоюза запустил процесс по либерализации визового режима для подданных Эрдогана. А окончательные шаги в этом направлении будут предприняты после выполнения Анкарой всех без исключения требований Брюсселя

По предложению Еврокомиссии эксперты приступили к законодательному оформлению безвизового режима ЕС с Турцией. Об этом рассказал источник в Совете Евросоюза.

Фото: Global Look

Официальный представитель председателя европейского парламента Мартина Шульца в среду, 11 мая, сообщил РИА "Новости", что законодательный процесс по отмене визового режима начнется лишь после выполнения Анкарой всех без исключения 72 требований ЕС.

Ранее в Еврокомиссии говорили, что турецким властям осталось выполнить пять условий - принять меры по предотвращению коррупции, провести переговоры об оперативном соглашении с Европолом, договориться о судебном сотрудничестве со всеми странами-членами, привести внутренние правила по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотреть законодательство по борьбе с терроризмом.

Однако президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал позицию ЕК и предупредил, что его страна не поменяет свои антитеррористические законы. При этом он предположил, что к октябрю все вопросы по отмене визового режима будут решены окончательно.

Отмена виз - часть соглашения о беженцах, заключенного между Анкарой и Брюсселем в марте. В обмен на ослабление визового режима Анкара обещала принимать мигрантов, незаконно въезжающих на территорию ЕС из Турции.

Ранее турецкий президент заявил, что его страна не может выполнить условия Евросоюза из-за серьезной угрозы терактов. Как отмечала BBC, Эрдоган считает существующие жесткие законы необходимой мерой борьбы с курдскими повстанцами и группами джихадистов, действующими в Турции. "Мы пойдем своим путем, а вы идите своим", - привело издание его слова.

До этого стало известно о готовности Брюсселя отменить визы с Анкарой и его пяти требованиях, среди которых активное полицейское и судебное сотрудничество, срочные реформы в антитеррористическом законодательстве. 

В апреле Анкара угрожала отказаться от заключенного 18 марта соглашения с Брюсселем по мигрантам. Об этом заявлял премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

При этом следует отметить, что в самой Европе довольно неоднозначное отношение к установлению безвизового режима с Турцией. К примеру, граждане Германии не в восторге от подобной политики. Большинство из них выступают категорически против открытия границ для турок.

Читайте также

Выбор читателей