Обаму пристыдили за Хиросиму

Авторитетные американские деятели науки и культуры призвали президента встретиться с пострадавшими от атомной бомбардировки и извиниться перед ними, а также заняться ликвидацией атомного оружия

Американские деятели науки и культуры, в числе которых известный режиссер Оливер Стоун и лингвист Наом Хомский, написали коллективный призыв к президенту Бараку Обаме с требованием встретиться с оставшимися в живых жертвами атомной бомбардировки японского города Хиросима. 

Фото: Christy Bowe/ Zuma/ Global Look

Всего коллективное требование подписали более 70 известных звезд. В письме, отправленном главе Белого дома, активисты не только требуют пересмотреть свое решение об отказе от извинений за атомный удар США по Хиросиме в 1945 г., но и отменить план выделения бюджета на модернизацию ядерного оружия в Америке, а также наладить диалог с Россией о снижении ядерного потенциала, пишет информационное агентство Kyodo. 

В конце мая, после саммита G7, Обама совершит исторический визит в Хиросиму - место первой в мире атомной бомбардировки. Он станет первым лидером США, который посетит город, разрушенный атомной бомбой в последние дни Второй мировой войны 6 августа 1945 года. 

Почти за месяц до своей поездки Обама заявил, что не будет извиняться перед пострадавшими японцами за бомбардировку США. "Мне кажется важным признать, что в разгар военных действий лидеры принимают различные решения. Задавать вопросы и исследовать их - работа историков, но я знаю, как человек, занимающий свою должность на протяжении семи с половиной лет, что каждый руководитель государства принимает очень сложные решения, особенно в ходе войны", - говорил Обама. 

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи проявил восточную мудрость и не стал провоцировать конфликт. Он заявил, что не будет требовать от Обамы извинений, если тот решится посетить Хиросиму. 

Первым с официальным визитом в городе, пострадавшем от бомбардировки, побывал госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри. 11 апреля этого года он в числе других глав МИД стран G7 возложил венок к памятнику жертвам атомной бомбардировки Хиросимы, расписался в книге почетных гостей и осмотрел экспозицию Музея мира. Министр иностранных дел стал самым высокопоставленным представителем США, который побывал в этом городе после трагических событий.

В августе 1945 г. на два японских города - Хиросиму и Нагасаки - американцы сбросили атомные бомбы. Тогда в общей сложности погибли 214 тысяч человек. Это стало единственным в истории случаем применения ядерного оружия. 

При этом в США многие считают, что эти атомные бомбардировки помогли предотвратить кровавые бои при высадке десанта в Японии, чем ускорили завершение войны и спасли многочисленные жизни с обеих сторон.

Так, Пол Тиббетс, командир самолета B-29, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 г., до самой своей смерти в 2007 г. заявлял, что не жалеет о содеянном и спит спокойно. "Тысячи бывших солдат и членов семей военных выразили по этому поводу особенно трогательное и очень личное мнение, - говорил он в 2005 году. - Сегодня этих людей могло не быть в живых, если пришлось бы прибегнуть к вторжению на Японские острова, чтобы закончить войну".

Читайте также

Выбор читателей