Анкара заклеймила Вашингтон

Глава МИД Турции обвинил американцев в двуличии из-за поддержки, оказываемой ими сирийским курдам, и посоветовал Штатам еще посотрудничать с ИГ* и другими террористами

Турция назвала политику США в отношении сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) двуличной, заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Чавушоглу выступил с таким заявлением, после того как в СМИ появилось фото бойцов американского спецназа в Сирии, на которой они одеты в форму сил самообороны курдской Партии демократического союза. 

"Использование нашими союзниками, которые борются с терроризмом, символики террористической организации неприемлемо. Это двойные стандарты и двуличие", - цитирует дипломата РИА "Новости". 

По его словам, Штаты заявляют о себе как о стране с большими амбициями в противодействии террористам. "Мы им рекомендуем при поездках в другие регионы САР пришить шевроны "Исламского государства*" или "Аль-Каиды" (запрещенные в России и ряде стран организации)", - заявил Чавушоглу. 

Отметим, Анкара уже долгое время беспокоится и критикует Штаты за их связь с запрещенной на территории Турции организацией курдских ополченцев. Появившаяся фотография вообще вызвала широкий резонанс общественности и шквал негодования турецких властей. При этом американское правительство случившееся никак не прокомментировало. 

Между тем Турцию не раз обвиняли в связи с запрещенной организацией террористов. Она ежедневно в огромных количествах закупает у экстремистов нефть, "с широко закрытыми глазами" пропускает через свои границы всех желающих вступить в ряды ИГ*, принимает на лечение раненных в боях. Об этом свидетельствуют документы, найденные на территории курдскими Отрядами народной самообороны при штурме города Шаддади на севере Сирии. Также в руки ополченцев попали пленные боевики из Турции, Саудовской Аравии и других стран, которые подтвердили наличие связей между Турцией и ИГ.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей