"Платону" дали добро

Конституционный суд признал законной систему взимания платы с большегрузов, однако запретил компании-оператору повышать тарифы и включать в них стоимость "повреждений федеральных трасс"

Схема оплаты проезда для большегрузов "Платон" признана законной. Такое решение вынес сегодня Конституционный суд (КС). При этом судебный орган постановил, что определять "дань" для дальнобойщиков произвольно нельзя. 

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

По мнению КС, взимаемая плата для большегрузов за использование федеральных трасс не обладает характеристиками налога, поэтому нет факта двойного налогообложения при взимании одновременно с этой суммой платы транспортного налога и акциза на топливо. 

Однако наделение оператора "Платона" правом устанавливать тарифы на проезд самостоятельно или даже вводить штрафные санкции суд посчитал противоречащим Конституции, отмечается в материалах дела. "Предписания, наделяющие оператора системы "Платон" нормотворческими полномочиями, выходящими за рамки организационно-технического регулирования, признаны противоречащими Конституции. Правительство обязано внести соответствующие изменения в свои правовые акты", - говорится в постановлении КС. 

Кроме того, орган постановил запретить самовольно повышать размер платы за проезд в счет "возмещения труда" федеральным трассам. "Недопустимо повышение установленного правительством размера платы (кроме индексации) без указания на такую возможность в законе, а также внезапное изменение или отмена действующих в настоящее время понижающих коэффициентов", - приводит ТАСС выдержки из заключения ведомства. 

Система "Платон", с помощью которой взимается плата за проезд грузовиков с грузоподъемностью более 12 т, работает с 15 ноября 2015 года. Плата для большегрузов составляет 1,53 руб. за 1 км движения по федеральным трассам. С 1 марта 2016 г. плата составляет 3,06 руб. за 1 километр.

Введение платы за проезд и запуск системы "Платон", в работе которой в первые дни был обнаружен ряд неполадок, спровоцировали протесты более чем в 20 российских регионах. В прошлом году в Подмосковье протестующие дальнобойщики разбили лагеря в Химках и на Каширском шоссе. 

В этот же период депутаты от КПРФ отправили в КС запрос, в котором обратились с требованием признать ряд статей федеральных законов о "Платоне" не соответствующими Конституции. Кроме того, поддержку дальнобойщикам неоднократно высказывал и президент России Владимир Путин. 

Выбор читателей