Эрдоган покарал королеву красоты

Популярная модель, обладательница титула "Мисс Турция - 2006" была приговорена к 14 месяцам тюрьмы условно за оскорбление "светлого облика турецкого президента"

Победительницу конкурса красоты "Мисс Турция - 2006" Мерве Бююксарач осудили на 14 месяцев за оскорбление личности президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако суд сжалился над женщиной и решил дать ей "условно" в обмен на ее обещание больше так не высказываться. 

Мерве Бююксарач. Фото: Facebook Merve Buyuksarac

История произошла еще в 2014 году. Тогда 27-летняя модель опубликовала в соцсети пост об Эрдогане, занимавшего в то время должность премьера Турции. Девушка была задержана и помещена в изолятор за "обвинение государственного чиновника". Однако в скором времени ее адвокатам удалось замять дело, и ее отпустили. 

Вскоре Эрдоган стал президентом и решил наказать всех своих обидчиков. Так, он подал повторное заявление на "Мисс Турцию". В этот раз королеве красоты отвертеться не удалось, и она была осуждена на 14 месяцев. Сама девушка свой пост оскорблением не признала, передает Assoсiated Press.

В материале агентства отмечается, что, став президентом, Эрдоган отправил более двух тысяч исков за оскорбление чести и достоинства. Среди обвиняемых есть даже школьники.

Широкий общественный резонанс вызвала история с популярным немецким комиком Яном Бемерманном. Все началось с того, что в начале апреля популярный в Германии артист зачитал в эфире вечернего телешоу стихотворение с резкой критикой турецкого лидера. В частности, он обвинил Эрдогана в притеснении курдов, христиан и оппозиционных журналистов. Кроме того, он позволил себе "ряд оскорбительных высказываний". 

Реакция последовала незамедлительно, и уже в скором времени "о непозволительной вольности комика" узнала и Ангела Меркель. Сначала она принялась защищать Бемерманна, однако после угроз и нажима Эрдогана сдалась. Чтобы оградить своих граждан от возможного повторения ошибок, немецкий МИД разработал памятку для туристов, выезжающих отдыхать в Турцию, где "рекомендовали воздержаться от резкой критики в адрес главы Турции". 

Вскоре в прессе разразился скандал по поводу задержания работающей в Турции голландской журналистки газеты "Метро" Эмбру Умар. Женщину отправили в изолятор после публикации заметки в социальной сети с критикой президента. Чтобы освободить корреспондентку, были задействованы первые лица страны, а также МИД Нидерландов. 

Голландские журналисты оказались храбрыми и через несколько дней после скандала опубликовали карикатуру, где Эрдоган изображен в виде огромной серой обезьяны, растоптавшей свободу слова в Европе. Примечательно, но эту историю политик никак не прокомментировал.

Читайте также

Выбор читателей