Анкара предложила подачку

Турция рассмотрит вопрос о выплатах за гибель пилота российского бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова только после официального обращения его родственников

Вопрос о выплатах за гибель пилота российского бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова будет рассматриваться Турцией только после официального обращения его родственников. С таким заявлением перед журналистами выступил пресс-секретарь президента Ибрагим Калын. 

Фото: Pavel Bednyakov/ ТАСС

"Этот вопрос будет обсуждаться, если поступит соответствующий запрос от семьи погибшего летчика", - цитирует его электронная газета Hyrriyеt. Калын добавил, что "пока такого запроса не поступало". 

Пресс-секретарь подчеркнул, что в письме президента Реджепа Тайипа Эрдогана и так содержатся извинения. "Это очень человечный поступок. Что бы ни случилось, лидер все-таки принес соболезнования его (Олега Пешкова) семье, и то, что они были приняты российской стороной, нас тоже очень обрадовало", - резюмировал он. 

Ранее турецкий премьер Бинали Йылдырым заявлял о готовности выплатить России материальную компенсацию за сбитый Су-24, добавив при этом, что "обе страны хотят нормализации отношений". Позже он заявил, что Анкара не собиралась возмещать ущерб, а была готова "только лишь принести свои извинения". 

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Эрдоган отправил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором извинился за инцидент с Су-24 и попросил прощения

В письме подчеркивалась готовность Анкары сделать все необходимое для восстановления отношений с Москвой. Глава турецкого государства призывал Кремль совместно реагировать на кризисы на Ближнем Востоке и заниматься борьбой с терроризмом.

Отношения двух государств ухудшились после трагедии с российским истребителем. 24 ноября 2015 г. турецкий истребитель сбил в небе Сирии бомбардировщик Су-24. Пилотам удалось катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит с земли, второго штурмана Константина Мурахтина успели спасти российские военные, которые и доставили его к себе на базу. В результате операции по спасению россиян Москва потеряла вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник Александр Позынич. 

Комментируя произошедшее, Путин назвал поведение Турции "ударом в спину". Лидер подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Анкары. Так, был запрещен импорт товаров и продовольствия из страны, а также ограничен безвизовый режим. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей